В Мордовии от клещей обработали около 220 гектаров площади

19.07.2017

 

 

В Мордовии в целях предупреждения возникновения и распространения заболеваний клещевым боррелиозом противоклещевые обработки территории. По данным на 19 июля, обработано 219,3 га, в том числе обработано 169 га оперативной площади территорий детских оздоровительных учреждений.

 

Также "зачистку" от клещей провели в городских парках республики, на загородных база и в домах отдыха, сообщают в территориальном управлении Роспотребнадзора.

 

Благодаря проведенным мероприятиям количество пострадавших от укусов клещей людей значительно снизилось. С начала эпидемиологического сезона к медикам обратились на проверку 282 человека, в том числе 111 детей. В прошлом сезоне аналогичные показатели составляли  418 и 154 соответственно.

 

Заболеваемость клещевым боррелиозом  на территории республики составил 0,5 на 100 тысяч населения. Выявлено  4 случая против 5 в  прошлом году. Среди детей до 14 лет заболевших нет.

 

В текущем году на вирусоформность исследовано 290 клещей. 200 из них - с объектов окружающей среды, 90 - снятых с людей. Все результаты исследований отрицательные.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии