В Мордовии проблему льготного лекарственного обеспечения обсудили на уровне главного федерального инспектора

24.11.2016

 

Вопрос лекарственного обеспечения жителей Мордовии стал главной темой совещания, которое в четверг в Саранске провел главный федеральный инспектор Михаил Сезганов.

 

В Мордовии 102 тысячи жителей имеют право на льготное лекарственное обеспечение, более 14,5 тысяч получают льготу за счет федеральных средств, остальные - из регионального бюджета.

 

"Оптимизируя больничную сеть, Министерству здравоохранения Республики Мордовия удалось сохранить ГУП РМ "Фармация", - обратился к присутствующим Михаил Сезганов. – Однако с прошлого года многолетняя, ранее положительно себя зарекомендовавшая практика лекарственных поставок через эту аптечную сеть показывает неполную состоятельность".

 

По вопросу ценообразования лекарственных средств первый заместитель министра здравоохранения республики Елена Степанова сообщила, что с декабря прошлого года по октябрь текущего цены на импортные лекарства выросли на 2,3 %. Это незначительно выше среднероссийского уровня (РФ - на 2 %, ПФО - на 1,7%). Отечественные препараты за этот временной период подорожали на 2,9 % (в РФ - на 5,9 %, ПФО - на 5,2%).

 

Наличие проблем в ценообразовании и обеспечении льготных категорий граждан полным ассортиментом лекарственных препаратов подтвердил руководитель территориального органа Росздравнадзора по Республике Мордовия Андрей Игнатьев.

 

Региональное правительство прикладывает максимум усилий для решения проблем льготного лекарственного обеспечения жителей республики. Но ситуация усугубляется долгами перед поставщиками препаратов, особенно с учетом того, что, в основном, лекарства поставляются из-за пределов региона.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии