В Мордовии в партии семян петрушки обнаружены жизнеспособные семена амброзии полыннолистной

04.09.2014

В Мордовии в семенах листовой петрушки  из Краснодарского края обнаружены жизнеспособные семена "амброзии полыннолистной". Как сообщили "Вестнику Мордовии" в Управлении Россельхознадзора по РМ и Пензенской области, семена карантинного сорного растения находились в партии семян овощных культур, завезенных в Мордовию из Московской области.

Гербологическая экспертиза, проведенная специалистами филиала ФГБУ "Саратовская МВЛ" в РМ, подтвердила, что 2 кг семян петрушки заражены. В итоге было принято решение о возврате зараженной подкарантинной продукции поставщику в Москву.

Вредоносность амброзии очень велика. Она сильно подавляет культурные растения,  расходуя очень много влаги, что приводит к иссушению почвы, унося из нее большое количество питательных элементов.

"Наиболее сильно страдают от амброзии яровые хлеба и пропашные культуры, особенно подсолнечник. При плохом уходе за посевами этих культур амброзия перерастает их и сильно заглушает, резко снижая урожай. Растение засоряет все полевые культуры, особенно пропашные и зерновые, а также сады, огороды, виноградники, луга, пастбища, лесные полезащитные полосы.
 
Амброзия опасна и для здоровья людей. Пыльца ее вызывает у людей заболевания амброзийным поллинозом, что отрицательно сказывается на экологической обстановке регионов массового распространения амброзии", - пояснили в Россельхознадзоре.

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии