В преддверии Дня борьбы со СПИДом в Мордовии начали работу "горячие линии" консультаций

30.11.2017

 

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Мордовия и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Мордовия" начали работу "горячие линии" по профилактике ВИЧ-СПИДа.

 

Консультации специалистов проводятся в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря.

 

"Как показывают последние исследования, уровень интереса населения к проблеме ВИЧ-инфекции снизился, - отмечают эксперты. - Информация о наличии лекарств, если не излечивающих, то значительно продлевающих жизнь при ВИЧ-инфекции, снизили остроту её восприятия в общественном сознании".

 

Вместе с тем, проблема роста заболеваемости остается, поэтому необходимо привлечь внимание общества к проблеме ВИЧ-инфекции.

 

По состоянию показатель распространенности ВИЧ-инфекции среди жителей республики составляет 203,3 на 100 тыс. населения. За весь период наблюдения, начиная с 1981 года в регионе зарегистрировано 1644 ВИЧ-инфицированных граждан

 

С января по октябрь этого года вновь выявлено 173 инфицированных, 13 из которых не являются жителями республики. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 125 случаев ВИЧ-инфекции.

 

Большинство из заразившихся – мужчины - 109 человек.  (63,0%), доля женщин в общем числе заболевших составляет 36,99% (64 чел.).

 

Получить ответы на вопросы специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Мордовия и ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиология в Республике Мордовия" можно с

по 8 декабря с понедельника по пятницу с 9 до 16 часов по телефонам 24-02-52, 24-16-89 и 33-33-17.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии