В Саранске все желающие смогут сдать кровь "на сахар" в рамках проекта, направленного на профилактику диабета

05.10.2015

В Саранске 8 и 9 октября пройдут мероприятия информационно-просветительского проекта "Профилактика диабета - основа здоровья нации". Координатор проекта - Министерство здравоохранения Республики Мордовия.

В специальном мобильном диабет-центре все желающие смогут пройти тестирование на содержание сахара в крови, получить консультацию врача- эндокринолога. Важная составляющая проекта - широкое распространение информационных материалов, рассказывающих о сахарном диабете, факторах риска заболевания и возможностях его профилактики.

Сахарный диабет 2-го типа - одна из самых серьезных медико-социальных проблем современности. Еще двадцать лет назад количество людей с диагнозом "сахарный диабет" во всем мире не превышало 30 млн. Сегодня их число достигло 366 млн, а к 2030 году может увеличиться до 522 млн.

В России на сегодня официально зарегистрировано более 3,6 млн. больных, однако результаты контрольно-эпидемиологических исследований показывают, что их число не менее 9 миллионов, то есть на одного выявленного человека с диабетом приходятся 3-4 не выявленных.

Цель проекта "Профилактика диабета - основа здоровья нации" - рассказать о возможностях профилактики диабета и его осложнений, донести до сознания жителей: факторы риска заболевания диабетом связаны с издержками современной цивилизации - неправильным питанием, избыточным весом, недостатком двигательной активности, постоянными стрессами.

Мобильный диабет-центр будет работать на ул. Большевистской, на площадке между Площадью Тысячелетия и МГУ им. Огарева с 9 до 15 часов.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии