В учреждениях УФСИН по Мордовии более чем на 30% снизилась заболеваемость туберкулезом

03.12.2015

Общая заболеваемость туберкулезом в исправительных учреждениях УФСИН по Мордовии за 11 месяцев 2015 года уменьшилась на 31 % в расчете на 100 тысяч осужденных, по следственным изоляторам - на 57 %. Об этом "Вестнику Мордовии" сообщили в пресс-службе ведомства.

В настоящее время в УФСИН проводится большая работа по выполнению комплекса противотуберкулезных мероприятий, среди которых организационные, лечебно- профилактические и санитарно-эпидемиологические, обеспечивающие раннее выявление, предупреждение распространения и профилактику заболевания туберкулезом среди осужденных.

"В целях раннего выявления и предупреждения распространения туберкулеза все осужденные, прибывающие в УФСИН России по Республике Мордовия, проходят флюорографическое обследование. Лиц с подозрением на активный туберкулез сразу направляют в больницу для осужденных. Помимо этого в исправительных учреждениях дважды в год проводится плановое флюорографическое обследование осужденных передвижной флюорографической установкой и стационарными флюорографическими аппаратами, ведутся флюоротеки. Лица из группы риска, имеющие такие заболевания, как сахарный диабет, язвенную болезнь, хронические легочные заболевания, длительно-лихорадящие, имеющие в анамнезе злоупотребление алкоголя, наркотических средств обследуются дополнительно.


При выявлении туберкулеза у осужденного он направляется на обследование в больницу для осужденных, в учреждении проводится заключительная дезинфекция. Кроме того, проводится работа по выявлению контактных лиц с клиническим минимумом и рентгено-флюорографическим обследованием и назначением профилактического лечения", - отметили в пресс-службе.

Всем осужденным, состоящим на учете по туберкулезу, проводится противорецидивное лечение с назначением лечебного дополнительного питания.

Во всех колониях и следственных изоляторах проводится санпросветработа: в отрядах имеются санбюллетени, проводятся лекции, беседы, радиопередачи.

Лекарственное обеспечение противотуберкулезными средствами составляет 100%.

 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии