Владимир Сушков дал поручения Минздраву РМ по итогам совещания с зампредседателя Правительства РФ Ольгой Голодец

06.12.2013

Председатель Правительства Мордовии Владимир Сушков принял участие в совещании по вопросам оказания услуг в сфере здравоохранения, которое провела в режиме видеоконференции заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Ольга Голодец.
 
Главными вопросами стали реализация "дорожных карт" в части повышения заработной платы работникам учреждений здравоохранения, ликвидация дефицита кадров в сфере здравоохранения, программа государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи населению, доступность и качество оказания медицинской помощи, сообщают в пресс-службе кабинета министров.
 
По итогам обстоятельного разговора премьер поручил Минздраву РМ оперативно разработать в разрезе каждого учреждения дорожную карту на 2014 год по заработной плате для всех категорий работников: врачей, средних и младших медицинских работников. Это позволит не допустить значительных колебаний по зарплате.
 
"Дорожная карта" должна обязательно включать указание планового фонда оплаты труда. Работник должен четко знать, из чего складывается его заработная плата. Никаких белых пятен в этом важнейшем вопросе быть не должно.
 
Следующий вопрос, который обсудили участники видеоконференции, был посвящен ликвидации дефицита кадров в сфере здравоохранения
 
Что касается Мордовии, то республика конкретно работает над поэтапным решением данной проблемы. Намечены меры социальной поддержки для врачей и среднего медицинского персонала в целях закрепления их в медицинских организациях. Разработан пакет социальных мер, куда входят выдача подъемных при приходе на работу, обеспечение служебным жильем и автотранспортом врачей первичного звена, которые будут работать в сельских амбулаториях.
 
Обстоятельный разговор состоялся по теме формирования программы госгарантий. Обсуждались вопросы увеличения в республике объемов и возможностей оказания амбулаторной медицинской помощи, медицинской помощи в неотложной форме.
 
 

Автор: admin

© Вестник Мордовии
Это версия для печати. Перейти к полной версии