Мы приносим новости

 

В Мордовском заповеднике представили журналистам новые туристические маршруты

 
Мордовский заповедник представил журналистам "Семейный" тур выходного дня и гастрономический тур "Национальная кухня". Первыми "туристами" стали представители СМИ Саранска, Самары и Сарова.
 
24 июля 2015 года в центральной усадьбе Мордовского заповедника состоялся пресс-тур, участниками которого стали представители ведущих средств массовой информации городов. Во время пресс-конференции с
 
Директор заповедника Александр Ручин, общаясь с представителями прессы, подчеркнул, что все экологические тропы проложены так, чтобы не нанести вреда природе.
 
"Существующие и разрабатываемые экологические тропы и маршруты проходят по уже имеющимся дорогам и тропинкам, причем на отдельных участках заповедника, специально выделенных для этой деятельности. Кроме того, монтирование экологических троп на винтовых сваях способствует уменьшению вытаптывания почвы и снижению нагрузки на травянистый покров. Научные работники второй год отслеживают процессы, происходящие на экологических тропах, и пока не выявили каких-либо серьезных последствий эколого-туристической деятельности заповедника", - прокомментировал Александр Ручин.
 
В рамках пресс-тура гости посетили экскурсии по экологической тропе "Знакомьтесь: Мордовский заповедник!" и обновленный музей природы. Затем отправились в самоварную визит-центра на обед, который состоял из блюд четырех национальных кухонь: русской, мордовской, татарской и грузинской.
 
Подобную программу Мордовский заповедник предлагает посетителям-гурманам в рамках тура "Национальная кухня". Он доступен круглый год, в теплое время года туристы посещают экотропу, в зимний период - подкормочные площадки. Экскурсии в музей природы проводятся в течение всего года.
 
"Семейный тур" Мордовского заповедника будет интересен тем, кто хочет провести выходные со своими близкими. Тур предполагает посещение Мордовского заповедника и святых мест вблизи него: Свято-Троицкого Серафимо–Дивеевского женского монастыря и Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря.
 
Свято-Троицкий Серафимо–Дивеевский женский монастырь основан около 1760 года матушкой Александрой, закрыт в 1927 году, церковная жизнь возобновилась в 1991 году. Дивеевский монастырь находится под особым покровительством Пресвятой Богородицы — это "четвертый и последний Удел Божией Матери" на земле, "святая обитель, равной которой нет, не было и не будет во всем мире". Поклониться святыням монастыря ежегодно приезжают тысячи паломников и туристов из разных городов и стран мира. В окрестностях монастыря имеются святые источники.
 
Рождество-Богородичный Санаксарский мужской монастырь в XVIII веке являлся духовным центром России, славился особым аскетичным духом и строгостью уставного Богослужения. С первых лет своего существования монастырь представлял собой наилучшее место для желающих уединенной жизни. Здесь покоятся нетленные мощи преподобного Феодора Санаксарского, возобновителя монастыря, мощи его племянника — праведного воина Феодора Ушакова, адмирала Российского флота, а также могилка прозорливого старца схиигумена Иеронима.
 
В рамках "Семейного тура" гости смогут посетить в центральной усадьбе заповедника визит-центр, экскурсии по экологической тропе (в летний период), до подкормочных площадок (в зимний период) и в музей природы. На обед можно выбрать блюда одной из национальных кухонь: русской, мордовской, татарской или грузинской.
 

Источник: admin
29.07.2015 15:04

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.