Мы приносим новости

 

Гастрономический "Пятнистый фест" в Мордовском заповеднике собрал 2000 участников

 

 

Гастрофест от заповедных территорий собрал в Мордовском заповеднике им. Смидовича 2000 гостей. Мероприятие прошло с размахом, объединив коллег из заповедных территорий от Полистовских болот до Башкирских степей.

 

Фестиваль такого уровня прошло в Мордовском заповеднике впервые. Его участниками стали представители из "Черных земель" (Калмыкия), Башкирского и Шульган-Таша (Башкортостан), "Большой Кокшаги" (Марий Эл),  Полистовского (Псковская область), Присурского (Чувашия) и Хоперского (Воронежская область) заповедников, сообщила "Вестнику Мордовии" специалист по связям с общественностью Мордовского заповедника Галина Шарикова.

 

"Пятнистый фест" решено было сделать гастрономическим, поэтому он поразил всех разнообразием оригинальных блюд от шеф-поваров, а на кулинарной улице можно было попробовать различные национальные кухни и познакомиться с заповедными территориями России.

 

 

 

На площадках фестиваля работали мастер-классы по гончарному искусству, резьбе по дереву и авторской росписи. Развлечения для детей в течение всего мероприятия проходили вблизи детской площадки "В гости к Рысёнку".

 

На сувенирной ярмарке мастера прикладного творчества демонстрировали свои работы.

 

Самостоятельно можно было посетить 2 экологические тропы и музей природы заповедника.

 

 

На сцене выступили коллективы Темниковского Дома культуры, Анастасия Казабаранова  из детской экологической организации "Зеленый мир", артисты национального оркестра "Морденс", ансамбль "Казачьи зори". Музыкальную программу фестиваля закрывала кавер-группа "Кактус".

 

 

Кроме того, на сцене состоялись прошли 3 мастер-класса от шеф-поваров Нижнего Новгорода. Шеф-повар ресторанов LeGrill и Andrea’s Сергей Мемешкин приготовил паштет из гуся с облепихой в четырех текстурах и чипсом из дикого риса и удивительный десерт – капсулу из белого шоколада с муссом из козьего йогурта и сезонными ягодами.

 

Тимур Кокурин, шеф-повар бара с экспериментальной кухней Show Me готовил необычную закуску - конфеты из макрели и свеклы, а также брюшко поросёнка, молодую капуста и лисички.

 

Бренд шеф и соучредитель компании Fit Food Максим Смирнов удивлял гостей фестиваля малосольным арбузом, говяжьим сердцем, приготовленным в 4 текстурах и подкопченной треской компрессионной засолки в дуэте с пате из печени трески.

 

Во время "Пятнистого феста" проходил квест "Заповедное ассорти", 3 победителя которого получили подарки от "Заповедной Мордовии".

 

В завершении мероприятия состоялся розыгрыш лотереи по номерам билетов с призами от заповедника и спонсором мероприятия.

 

Источник: admin
11.09.2017 12:11

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.