Мы приносим новости

 

Михаил Бабич в Самаре ознакомился с ходом строительства и реконструкции объектов ЧМ-2018

 

 

13 апреля 2017 года в рамках президентского контроля за подготовкой к проведению в России Чемпионата мира по футболу FIFA в 2018 году полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич посетил ряд строящихся и реконструируемых объектов спортивной и дорожно-транспортной инфраструктуры в Самаре.

 

Как сообщают в аппарате главного федерального инспектора по Республике Мордовия, полпред в сопровождении губернатора Николая Меркушкина проинспектировал реализацию мероприятий по реконструкции и модернизации международного аэропорта «Курумоч», осмотрел участок дороги «Волжский – аэропорт «Курумоч», дорожные развязки и мостовые сооружения реконструируемого Московского шоссе на участке от пр.Кирова до АЗС №115 «Роснефть», а также оценил ход работ на строящемся стадионе «Самара Арена» и набережной р.Волга.

 

Модернизация международного аэропорта «Курумоч» предусматривает реконструкцию искусственной взлетно-посадочной полосы с водосточно-дренажной системой и оснащением светосигнальным, радиотехническим и метеооборудованием, реконструкцию перрона и рулёжных дорожек, строительство очистных сооружений, трёх аварийно-спасательных станций, патрульной дороги, переустройство магистрального газопровода.

 

Как пояснил полпреду Президента представитель компании-подрядчика, сейчас ведутся работы по завершению строительства второй взлетно-посадочной полосы. Планируется, что уже летом начнется ее «облет». Также летом будут завершены работы на восточном перроне аэродрома.

 

«Серьезных проблем для функционирования аэропорта из-за работ нет?» — поинтересовался Михаил Бабич. Полпреду сообщили, что возможны незначительные изменения в расписании рейсов.

 

Кроме того, Михаил Бабич и Николай Меркушкин посетили площадку, где возводится новая аварийно-спасательная станция, которая будет отвечать за безопасность второй взлетно-посадочной полосы.

 

После завершения реконструкции аэродром будет допущен к эксплуатации воздушных судов типа ИЛ-96-300, Б-747-400 (с ограничением по взлётной массе) и других воздушных судов классом ниже. Здесь полпреду Президента России доложили, что работы на объекте выполнены на 75%.

 

 

Далее Михаил Бабич ознакомился с ходом реконструкции дороги «Волжский - аэропорт «Курумоч» и Московского шоссе. Первая дорога создаст новые условия для подъезда к аэропорту, также будут выполнены требования ФИФА о максимальной продолжительности пути от аэропорта к стадиону в течение 40 минут. Московское шоссе после реконструкции будет представлять собой новую десятиполосную дорогу, протяженностью 9,2 км с двумя тоннелями по 445 м и 554 м. На сегодняшний момент степень выполнения работ дороги «Волжский - аэропорт «Курумоч» составляет 58%.

Михаил Бабич уточнил, какой рост пассажиропотока планируется после ввода дороги в эксплуатацию, а также поинтересовался судьбой действующей дороги. «Ожидаем рост пассажиропотока в четыре раза, до 22 тыс. автомобилей в сутки. Что касается старой дороги, то она будет использоваться как резервная. Кроме того, часть ее будет отдана под парковочные места», — пояснил Николай Меркушкин.

 

Общая готовность Московского шоссе составляет 46%. С 12 апреля работы по реконструкции Московского шоссе переведены в круглосуточный режим. Это стало возможным после установления плюсовой температуры воздуха в ночное время.

 

Также полпред ознакомился с ходом строительства основного объекта к мундиалю 2018 года – стадиона «Самара Арена». Стоимость проекта составляет почти 17,7 млрд. рублей. Стадион будет вмещать 45 тысяч зрителей. Плановый срок окончания всех работ – декабрь 2017 года.

 

Михаил Бабич осмотрел трибуны главной спортивной арены губернии, подтрибунные помещения, поднялся на самую верхнюю точку стадиона. Полпреду был представлен и план благоустройства территории вокруг спортивного комплекса.

 

Николай Меркушкин пояснил, что этот план включает в себя не только облагораживание территории вокруг стадиона и транспортных путей к нему. «Вокруг стадиона будет сформирован целый спортивный кластер, который включит в себя ледовую арену, велотрек, центр водных видов спорта. К этим работам мы приступим уже после чемпионата мира», — рассказал глава региона.

 

Поездка Михаила Бабича по объектам транспортной и спортивной инфраструктуры Самары завершилась посещением набережной р.Волга. Здесь еще в период 2011-2015 гг. в рамках реконструкции и благоустройства были проведены работы по замене покрытия проездов и тротуаров, освещения, устройству газонов и автоматической поливной системы. Сейчас реконструкция набережной р.Волга ведется от ул.Осипенко до Силикатного оврага (включая бульвар и ул.Лесная) за счет средств регионального и местного бюджетов. Общая стоимость данных работ оценивается в размере 589,8 млн. рублей.

 

В последующем в рамках президентского контроля за подготовкой к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года Михаил Бабич намерен ознакомиться с ходом строительства объектов спортивной и транспортной инфраструктуры в других городах округа, принимающих матчи крупнейшего международного спортивного турнира.

Источник: admin
14.04.2017 10:12

Версия для печати

Здравоохранение
19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.

26 февраль 2024 09:34
26
февраль
09:34
layer up

Мордовия вошла в десятку лучших регионов по модернизации первичного звена здравоохранения

24 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Форума национальных достижений прошел тематический День здоровья. Ключевым событием мероприятия стала пленарная сессия, посвященная достижениям в сфере здравоохранения за последние шесть лет. Как отметила Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, отечественное здравоохранение достигло высоких результатов в профилактике, лечении и реабилитации.