Мы приносим новости

 

Глава Мордовии: "Итоги встречи с Президентом России очень важны для каждого жителя республики"

Глава Мордовии Владимир Волков рассказал журналистам об итогах рабочей встречи с Президентом России Владимиром Путиным, которая состоялась накануне в Кремле. Как заметил Владимир Волков, главный итог встречи – на федеральном уровне приняты решения, направленные на дальнейшее развитие социально-экономической сферы республики.

"Встреча с Владимиром Владимировичем Путиным получилась продуктивной, ее итоги, я считаю, очень полезны для развития Мордовии и для каждого ее жителя. Мы обсудили широкий круг вопросов жизни региона. Среди затронутых тем – развитие экономики и социальной сферы, реализация инновационных проектов, ситуация в агропромышленном комплексе, вопросы подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года, наука и образование и другие. Отдельная тема встречи – выполнение майских указов Президента, в том числе продолжение роста реальной заработной платы на основе производительности труда и сокращения неэффективных расходов", – сказал Владимир Волков.

Владимир Путин и Владимир Волков обсудили реализацию проекта по созданию в республике оптиковолоконного производства. Сегодня в Саранске строится первый в России завод по производству оптического волокна, который к 2015 году сможет производить до 2,4 миллиона километров волокна. Научными разработками в этом направлении будет заниматься Инжиниринговый центр волоконной оптики, фундамент которого заложен в августе этого года. В центре объединили усилия ведущие научные центры России. На его площадке будут разрабатываться и испытываться новые типы волоконных световодов для лазерной, сенсорной и телекоммуникационной техники. Будет организовано производство специальных волоконных световодов и приборов на их основе. Запуск этого кластера в республике подразумевает создание новой для страны отрасли – оптоволоконного приборостроения.

В продолжение темы инновационных технологий обсужден вопрос о создании завода по производству солнечных батарей. Возобновляемые источники энергии – сфера, перспективная во всем мире, и республика не остается в стороне. На базе ОАО "Электровыпрямитель" создается уникальное для России производство мощностью 60 мегаватт с использованием разработок немецких партнеров. Рассмотрен вопрос, связанный со строительством в столице республики предприятия по производству высококачественного стекла.

"Мы планируем создание в Саранске еще одного крупного предприятия по производству стекла. Это позволит снять зависимость от иностранных поставщиков. Важно и то, что на нем будет работать до 2 тысяч человек, а его продукция будет востребована при создании солнечных батарей", – прокомментировал Владимир Волков.

Обсуждено развитие совместно с АФК "Система" еще одного направления, имеющего важное значение для страны, – радиофотоники. В качестве примера Владимир Волков привел радиолокационную станцию дальнего обнаружения в Ковылкинском районе, где применяются подобные технологии.

"Вопросы подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года обсуждались в тесной связке с развитием региональной экономики и социальной сферы. Мы говорили о реализации двух крупнейших дорожных проектов, имеющих большое значение не только для подготовки к мундиалю, но для экономического развития республики, улучшения качества жизни наших жителей. Это объездной путепровод вокруг Саранска, который свяжет в единую сеть федеральные и региональные автодороги и выведет за пределы города транзитный автотранспорт. Второй проект связан с созданием дороги, напрямую соединяющей северо-западный и северо-восточный районы Саранска с прохождением через железную дорогу и реку Инсар. Стоимость этих проектов – около 11 млрд рублей", – отметил Глава республики.

Руководитель Мордовии информировал Президента РФ о том, что жители республики дорожат добрым отношением федеральной власти и лично главы государства. Президент России Владимир Путин попросил поздравить жителей республики с наступающим Новым годом и передать его самые искренние и теплые пожелания.

Владимир Волков также рассказал о предварительных итогах уходящего года. Главным достижением 2013 года Глава Мордовии назвал эффективное решение сложных практических задач, связанных с исполнением майских указов Президента России.

"Задачи, поставленные перед нами майскими указами президента на текущий период, выполнены. Это очень большая серьезная работа, которую мы проводили совместно с федеральным центром и которая будет продолжена. В 2013 году нам удалось добиться высоких темпов роста экономики и высоких темпов роста доходов бюджета. Мордовия заняла первое место в Приволжском федеральном округе и 11 место в России по росту доходов бюджета в текущем году. Это позволило обеспечить стопроцентное выполнение майских указов Президента России. В частности, нам удалось добиться рекордного за все предшествующие годы роста заработной платы в бюджетном секторе", - подчеркнул Владимир Волков.

Еще одна важная тема – привлечение инвестиций в республику и создание новых, подчас уникальных, производств, крупнейших в России: оптиковолоконного завода и производства солнечных батарей, комплекса в Чамзинском районе по производству мяса птицы и свиноводческого комплекса в Ковылкинском районе.

Несмотря на сложнейшие погодные условия, увеличивается объем производства продукции агропромышленного комплекса. В частности, мяса произведено на 25 % больше, чем в прошлом году. С 2012 по 2015 год республика планирует удвоить этот показатель. Кроме того, удалось сохранить объемы производства молока и поголовье скота. Если бы мы не сумели добиться высокой технической оснащенности села, то таких результатов мы никогда не добились", – подчеркнул Глава Мордовии.

Отметим, что Владимир Волков пригласил Президента России приехать в Саранск на открытие Инжинирингового центра и завода "Оптоволоконные системы". Впрочем, для того, чтобы визит состоялся, необходимо полностью реализовать проекты, значимые не только для республики, но и для всей России.

Источник: admin
30.12.2013 11:59

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.