Мы приносим новости

 

Глава Мордовии: "Прокуратура выявила более 27 тысяч нарушений закона"

 

 

Глава Мордовии Владимир Волков в минувший четверг принял участие в коллегии прокуратуры региона, в ходе которой обсуждались итоги работы ведомства в 2016 году и планы на перспективу.

 

"В первую очередь отмечу, что в минувшем году прокуратура активно выполняла свои основные задачи, тем самым внесла значительный вклад в успешное проведение социально-экономических преобразований, - заявил В.Д. Волков. - В общей сложности было выявлено больше 27 тысяч нарушений закона. В нашей республике между органами власти и прокуратурой налажено конструктивное взаимодействие. И эту совместную предметную работу нам необходимо продолжить и в 2017 году".

 

Отмечалось, что оперативная обстановка в Мордовии в 2016 году оставалась стабильной и контролируемой, было зарегистрировано 8510 преступлений – это самый низкий показатель за последние 3 года. В сравнении с 2015 годом снижение составило 7,5%. Уровень преступности в республике остаётся ниже, чем в среднем по России и среди регионов ПФО.

 

"Успешно продолжается борьба с организованной преступностью. Очень важно, что не останавливается, а наоборот, активизируется работа над раскрытием громких дел прошлых лет, многие из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких. Заслуженное наказание получают всё новые и новые члены ОПГ. Также основной задачей в этом направлении остаётся недопущение возникновения преступных группировок в будущем", - сказал Глава Мордовии.

 

Ключевым направлением борьбы с преступностью остаётся противодействие коррупции. В 2016 году прокуратура республики активно работала по пресечению случаев неправомерного расходования бюджетных средств, использования государственного имущества.

 

При координирующей роли прокуроров выявлено более 350 коррупционных преступлений, в том числе 126 фактов взяточничества. Были возбуждены резонансные уголовные дела в отношении недобросовестных чиновников и сотрудников правоохранительных органов.

 

Ведётся активная законотворческая работа. Только в прошлом году по вопросам противодействия коррупции принято 3 Закона Республики Мордовия и 13 указов Главы республики. Всего же правовая база по антикоррупционным вопросам в республике насчитывает свыше 100 документов.

 

На основании актов прокурорского реагирования за грубые нарушения требований антикоррупционного законодательства досрочно прекращены полномочия 30 депутатов представительных органов местного самоуправления, в том числе г.о. Саранск. В связи с утратой доверия уволены 2 главы сельских поселений и 1 заместитель главы районной администрации.

 

В ходе коллегии была высказана озабоченность возросшим количеством преступлений, совершённых в общественных местах - 29%. Общее количество в 2016 году выросло на 12,5%. Количество преступлений, совершённых на улицах, увеличилось почти на 20%.

 

"Такая ситуация вызывает тревогу и справедливые претензии граждан. Мы не должны допустить возврата в "лихие 90-е годы", когда люди боялись выйти на улицу. Нам вместе необходимо максимально сократить социальную базу преступности. Это комплексная задача, и решать её должны все органы власти. Поэтому мы должны находиться в тесном контакте друг с другом, - заявил Глава РМ. - Важнейшей задачей остаётся профилактика правонарушений, особенно в подростковой среде".

 

Под особым контролем остаётся работа по надзору за соблюдением трудового и социального законодательства, в том числе в вопросах оплаты труда, начисления пенсий и пособий.

 

"В центре нашего общего внимания должно быть соблюдение прав социально уязвимых категорий населения – многодетных семей, пенсионеров, детей-сирот, инвалидов. Надо активнее выявлять случаи некачественного оказания медицинских услуг, нарушений в сфере обеспечения лекарствами, бороться с "поборами" в образовательных организациях", - заметил Владимир Волков.

 

Глава Мордовии сосредоточил внимание сотрудников прокуратуры на контроле ценообразования на социально значимые товары, продукты питания и лекарства. Особенно подчеркнул важность усиления борьбы с оборотом контрафактной продукции, сбытом некачественных, опасных для жизни товаров и услуг, в том числе поддельной алкогольной продукции и лекарственных средств. Важнейший вопрос – создание условий для безопасной работы бизнеса, эффективная защита всех форм собственности, защита предпринимателей от незаконного преследования. Дополнительных усилий требует выявление и раскрытие экономических и налоговых преступлений. Необходимо следить за исполнением закона в области охраны окружающей среды. Особого подхода требует противодействие терроризму и экстремизму.

 

Также Владимир Волков нацелил собравшихся в зале на проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве, на нарушения при ценообразовании на коммунальные услуги, расселении граждан из аварийного жилья, правомерность расходования средств фонда капитального ремонта, антитеррористическую защищённость строящихся объектов чемпионата мира по футболу, всех социальных объектов, транспорта, энергетики и мероприятий с массовым пребыванием людей. Эти и другие проблемы становятся особенно актуальными в преддверии проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

 

"Особое внимание следует уделить долгам управляющих компаний. Сам факт их наличия должен становиться основанием для проверок. Нужно давать жёсткую правовую оценку бездействию должностных лиц, управляющих компаний и обслуживающих организаций. Мы знаем, что их халатность, недобросовестное выполнение своих обязанностей приводит к трагическим последствиям. Поэтому на регулярной основе нужно проверять безопасность условий проживания наших граждан, исправность работы внутридомового электрического, газового, отопительного и лифтового оборудовании", - добавил Глава Мордовии.

Источник: admin
03.02.2017 10:45

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.