Мы приносим новости

 

"Цифровой" танк "Армата": безжалостный убийца для врагов и лучший друг для экипажа

Боевые машины унифицированного семейства "Армата" станут значительно "умнее" существующих в Российской армии машин. На основных боевых танках, тяжелых боевых машинах пехоты и другой технике, созданной на базе перспективной платформы, обязательно появится информационно-управляющая система (ИУС) - "цифровой борт", который значительно облегчит службу российских танкистов.  ИУС станет своего рода электронным другом экипажа.
 
Необходимо отметить, что по внедрению информационно-управляющих систем мы значительно отстали от своих конкурентов - западных производителей бронетехники. Хотя работы в данном направлении начинались еще в СССР, и ИУС успешно испытывались на нижнетагильских танках Объект 187.
 
Аналогичные работы проводились в Харькове, на перспективном танке "Молот". Правда, с распадом Союза им пришлось, что называется, уже вариться в собственном соку, хотя по инерции совместные с Россией работы продолжались уже после 1991 года.
 
Больших успехов в создании ИУС достигли конструкторы из Ленинграда. На их "Объекте 291" также имелась полноценно действующая информационно-управляющая система. Но недофинансирование и замораживание газотурбинного направления в танкостроении не позволили внедрить эти новинки на машинах типа Т-80.
 
Первым серийным "цифровым" танком должен был стать знаменитый теперь уже Объект 195 или, как его прозвали журналисты, Т-95. Однако по ряду причин эта уникальная машина так и не дошла до серии.
 
Все самое лучшее, что было в Объекте 195, но на новом технологическом уровне, с гораздо более совершенной элементной базой и использованием других наработок прошедших лет должно воплотиться в перспективной тяжелой унифицированной платформе "Армата".   
 
Экипаж "Арматы" на своих панелях отображения информации будет знать все, что происходит не только внутри танка, но и снаружи, за его броней.
 
Танк "расскажет" о вероятном нахождении противника, других танков подразделения, имеющемся боекомплекте. Система проложит точный маршрут и выведет машину в необходимую точку.
 
Умная машина сама будет вести диагностику всех систем и узлов, а если случится поломка, то она подскажет, что необходимо делать.
 
Некий прообраз такой системы можно было увидеть на экспортном Т-90СМ, который уже неоднократно открыто демонстрировался на всевозможных выставках.   
 
Конечно, боевая машина с такой электронной начинкой будет стоить очень дорого, но надо понимать, что время дешевых решений прошло, излишняя экономия может привести к большим потерям на поле боя.
 
Как мы уже неоднократно упоминали, чтобы эффективно осваивать и эксплуатировать такую совершенную и дорогую технику, понадобится совершенно другой уровень подготовки личного состава: "умным" танкам нужны умные экипажи.
 
"Вестник Мордовии"
 
Фото: "Отвага2004"
 
Самое читаемое:
 
 

В Нижнем Тагиле дебютировала модернизированная супер-гаубица 2С19М2

 
 
 
 
 
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"

Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом

Двигатель для "Арматы"

 

 Другие публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

 
 

 

Источник: admin
20.10.2014 14:10

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.