Мы приносим новости

 

Украинские военные готовятся воевать на бронетягачах


 
Украинские силовые структуры, испытывая трудности с парком исправной боевой техники, вынуждены в настоящее время ставить в строй устаревшие бронемашины или устанавливать вооружение на вспомогательную технику.
 
Советские бронированные тягачи БТС-2 и БТС-4 различных модификаций активно использовались в различных локальных конфликтах. По сути, данные машины представляют собой танки, с которых сняли башни с вооружением. Еще в Афганистане для самообороны их стали вооружать крупнокалиберными пулеметами ДШК, на некоторые машины устанавливали зенитные малокалиберные пушки ЗУ-23-2.
 
Позже, уже во время боевых действий на бывшем постсоветском пространстве, на БТС также стали ставить различное вооружение, в том числе блоки для запуска авиационных неуправляемых снарядов.
 
Поэтому украинские силовики, потеряв значительное количество танков Т-64, обратили свои взоры на имеющиеся в их распоряжении танковые тягачи, созданные на базе советских средних танков первого поколения. Сами придумывать ничего не стали, а использовали афганский опыт, в кузов установили скорострельную 23-мм спаренную пушку. В отличие от автомобилей, которые интенсивно раскачиваются при стрельбе, тяжелый 32-тонный БТС хорошо может "держать" даже длинную очередь из пушки. Тягач обладает отменной проходимостью, пролезет там, где застрянет любой "Урал" или "КрАЗ".
 
По броневой защите, он, конечно, превосходит любую БМП или БТР, как никак "во лбу" - плита в 100 мм. Правда, она легко прошивается даже устаревшими реактивными гранатами. Расчет пушки расположен достаточно высоко и может надеяться на защиту лишь своих бронежилетов и шлемов. 
 
Еще из недостатков можно упомянуть плохую экономичность двигателя и его малый ресурс. Но, в условиях, когда новая бронетехника поступает в очень ограниченных количествах, БТС с ЗУ-23-2 - не самый плохой вариант.
 
Дмитрий Лемешко

 

Источник: admin
25.10.2014 12:17

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.