Мы приносим новости

 

Когда российские БМП перестанут быть "братской могилой пехоты"?

БМП-2Д  была создана с учетом боев в Афганистане 
 
Очередное боевое применение боевых машин пехоты БМП-1 и БМП-2 в Сирии и на Украине продемонстрировало, что в нынешнем состоянии данные БМП совсем не отвечают требованиям элементарной защищенности экипажа. Можно вспомнить, что после значительных потерь в легкой бронетехнике в Афганистане  аббревиатура БМП стала расшифровываться не иначе, как "братская могила пехоты". После окончания афганской войны прошло уже более четверти века, а проблема так и не решена.
 
БМП-2Д на марше
 
Хотя в самом начале афганской войны ремонтные предприятия Министерства обороны СССР стали переделывать "двойки" в БМП-2. Машина получила дополнительные стальные экраны на бортах корпуса, крепящиеся на болтах на некотором расстоянии от основной брони, стальными фальшбортами (5 секций на борт), закрывающими ходовую часть, а также бронеплитой, смонтированной под рабочими местами механика-водителя и старшего стрелка. Была также усилена задняя проекция башни.
 
Данные мероприятия повысили характеристики защищенности, что спасло не одну сотню солдатских жизней. Правда, в результате всех этих изменений масса машины возросла, вследствие чего она утратила возможность плавать. Аналогичная модернизация была проведена и на БМП-1.
 
БМП-2 с динамической защитой от "НИИстали"
 
После вывода наших войск из Афганистана данные БМП вновь возвратили на ремонтные заводы, где дополнительное бронирование с них было снято. Лишь некоторое количество БМП-2Д осталось на вооружении 201-й мотострелковой дивизии в Афганистане.
 
О БМП-2Д мотострелки с афганским опытом ностальгически стали вспоминать уже в январе 1995 года, во время боев в Грозном. Но, как первую, так и вторую кампании на Северном Кавказе наша пехота провоевала на не модернизированных машинах, которые горели и взрывались сотнями.
 
Отечественные конструкторы все это время не сидели без дела. Были продуманы многие варианты модернизации БМП. Так в НИИСтали разработали варианты динамической защиты для легкой бронетехники, которая существенно снижала действие не только кумулятивных реактивных грант, но и бронебойных пуль калибра 12,7 и 14,5-мм. А также снарядов 23-мм пушки.
 
Модернизированная в Кургане БМП-2 привлекала большое внимание на выставках вооружений, 
но в армию так и не попала
 
Работы по модернизации осуществлялись также "Куганмашзаводом". Для усиления защиты техники там предложили создать дополнительные броневые экраны, которые обеспечивали защиту корпуса от бронебойных боеприпасов калибра 12,7 мм и снижали действия кумулятивной струи. Кроме того, днище машины выдерживало взрыв мины с массой взрывчатого вещества до 2,5 кг. При этом сохранялась плавучесть.
 
Но, к сожалению, данные модернизированные машины, прошедшие испытания, существуют в единичных экземплярах, и в армию они так и не попали. В последние годы осуществлялся только капитальный ремонт БМП с минимальной модернизацией, которая не затрагивала защиту.
 
Сейчас все надежды обращены на новую российскую БМП "Курганец-25". Новинка отечественной оборонной промышленности по характеристикам защиты должна превзойти не только старые отечественные, но и самые новые зарубежные машины.
 
Возможно так будет выглядеть "Курганец-25"
 
Данная БМП получит усиленную броневую защиту модульного исполнения, которая сможет меняться в зависимости от выполняемых задач. Экипаж и десант спасет специальная защищенная капсула. Особое внимание на "Курганце" будет уделено противоминным характеристикам. По всей видимости, впервые в мире именно на российской БМП появится комплекс активной защиты, который будет нейтрализовывать противотанковые ракеты и гранаты.
 
Однако, стоит помнить, что "Курганцы" не сразу попадут во все имеющиеся мотострелковые части, поэтому по-прежнему актуальна задача доработки имеющихся в войсках БМП.  И все-таки хочется надеяться, что БМП уже в ближайшее время перестанут называть "братской могилой пехоты".
 
Лев Романов, специально для "Вестника Мордовии"
 
 
Самое читаемое:
 
 

В Нижнем Тагиле дебютировала модернизированная супер-гаубица 2С19М2

 
 
 
 
 
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"

Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом

Двигатель для "Арматы"

 

 Другие публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

 

Источник: admin
06.11.2014 13:46

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.