Мы приносим новости

 

Украинский "рекорд": уже 10 модификаций танков на вооружении

 

 
Украинские силовики, похоже, решили пойти на своеобразный рекорд, в настоящее время Украина является лидером в мире по количеству модификаций основных боевых танков. Если попытаться подсчитать модели и модификации, то получится такая вот картина:  Т-64А, Т-64Б, Т-64Б1, Т-64БВ, БМ "Булат", Т-64Б1М, Т-64БМ1М, Т-72Б, Т-72АВ, Т-72УА1.
 
Т-64БВ и БМ "Булат"
БМ "Булаты"
 
Если взять машины харьковского происхождения, то некоторые модификации существенно отличаются своей внутренней начинкой, поэтому могут возникнуть определенные проблемы в эксплуатации и обслуживании.
 
Такая же картина с машинами нижнетагильского производства, уж сколько их ругали украинские эксперты, называли их ущербными, годными только для Африки. Но вот жизнь заставила, и "плохие" танки - на вооружении украинской армии. На недавнем мероприятии с участием Порошенко были продемонстрированы Т-72АВ 17-го бронетанкового ремонтного завода, расположенного в городе Львов.
 
Т-64БВ
Т-72АВ
И уж совсем экзотичные машины Т-72УА1 эфиопского контракта. На башне данного танка смонтирован комплект встроенной динамической защиты "Нож", а на корпусе в коробки устаревшей динамической защиты "Контакт-1" помещены элементы все того же "Ножа".
 
Прицелы и приборы наблюдения на данной модификации остались прежними, об этом свидетельствует наличие инфракрасного осветителя Л-4, который в так называемом "активном режиме" обеспечивает работу ночного канала прицела-прибора наведения 1К13-49 "Неман". Еще одно отличие данного танка - установка двигателя 5ТДФМА-1 мощностью 1050 лошадиных сил.
 
Т-72УА1
Когда танки поставлялись в Эфиопию, то на них устанавливали старый советский  ДШКМ. Судя по видео, украинские танкисты пока еще не решили, какой крупнокалиберный пулемет они установят.
 
Еще одна характерная деталь, ни на одном из переданных Порошенко танков не установлен тепловизор, а это существенно усложняет ведение боевых действий ночью.
 
По некоторым данным, в недалеком будущем украинский танковый парк станет еще более многотипным, так как ожидается поступление танка БМ "Оплот".
 
Дмитрий Лемешко
 
Иллюстрации: "Сайт Харькова"
 

 

 

Источник: admin
07.12.2014 13:04

Версия для печати

Здравоохранение
15 май 2025 10:49
15
май
10:49
layer up

Республиканский госпиталь ветеранов войн стал призером всероссийского конкурса

Республиканский госпиталь стал призёром Всероссийского конкурса «Лучший госпиталь ветеранов войн». Награду от Министра здравоохранения России Михаила Мурашко получил главврач Ренат Аширов.

14 май 2025 16:21
14
май
16:21
layer up

В Саранске началось строительство нового корпуса Республиканского онкодиспансера

В столице Мордовии началась реконструкция Республиканского онкологического диспансера по адресу ул. Ульянова, д. 30. На месте старого корпуса появится новое современное здание, отвечающее современным нормативным требованиям. Строительство ведется под контролем инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль».

28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.