Мы приносим новости

 

Украинская защита бронетехники – деградация или желание сэкономить?

 

 
Украинская армия просит устанавливать на новую бронетехнику советскую динамическую защиту первого поколения "Контакт". Как заявил директор Харьковского бронетанкового завода Виктор Казанак, армия просит убрать встроенную динамическую защиту и сделать "как на танках". По всей видимости, имеется в виду вариант установки, подобный тому, что был разработан более 30 лет назад.  
 
И, хотя в репортаже ведется речь о доработке тяжелой БМП, военных экспертов несколько удивило такое желание украинских силовиков. Они пытаются понять причины таких обращений. Одни считают, что имеет место элементарное желание сэкономить: "Контакт" более дешев в изготовлении, если сравнивать с более совершенными "Контакт-5" или "Нож".  
 
Демонстрация ДЗ "Контакт"
"Контакт" был разработан в 1982 году и стал поступать на вооружение в 1984-м. Заявлялось, что защита способна снизить эффект кумулятивных боеприпасов на 50-80%. Но, в отличие от более новой встроенной динамической защиты, она не работает против бронебойных подкалиберных снарядов, которые в избытке имеются в боекомплектах танков ополчения. Кроме того, "Контакт" беззащитен против тандемных боеприпасов. И такие виды оружия достаточно широко используются на Донбассе.
 
Есть мнение, что украинские военные и рады бы установить что-то более современное, но использование в вооруженном конфликте танков "Булат" с динамической защитой "Нож" продемонстрировало, что данная ДЗ избыточна по своим характеристикам. Избыточна настолько, что во время срабатывания она выводит из строя не только подлетающий боеприпас, но и сам танк. Якобы, это можно увидеть по размещенным в Сети фотографиям уничтоженных "Булатов".
Уничтоженные БМ "Булат". На снимках видны поврежденные ДЗ надгусеничные полки и гусеницы
 
У большинства танков разбиты надгусеничные полки и повреждены сами гусеничные ленты, как раз на них пришелся удар сработавшего "Ножа". Разочаровавшись в разработке украинской оборонки, украинские военные вынуждены в который раз вспомнить о советском наследии.
 
Надо отметить, что и большинство бронетехники ополчения также оборудовано все тем же "Контактом", который стал считаться устаревающим уже в конце 80-х.
 
Дмитрий Лемешко, специально для "Вестника Мордовии"   
 

 

Источник: admin
02.02.2015 14:48

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.