Мы приносим новости

 

Танк "Армата" был создан без американской "помощи"

Российский супер-танк Т-14 "Армата" еще ни разу нигде не был засвечен, а вокруг него уже разворачиваются информационные бои, грозящие перейти в полномасштабную войну. Так начинают появляться вбросы, в которых сообщается, что "при разработке компоновки новейшей российской боевой машины был использован украденный американский опыт".
 
Действительно, в 1980 году в США на шасси М1 был построен макет танка ТТВ с необитаемой башней, в которой была установлена 120-мм пушка. Экипаж размещался в передней части корпуса, кресла танкистов были расположены, что называется, рядком.
 
Ходовой макет ТТВ
Система автоматического заряжания, кстати, напоминала советскую разработку: снаряды располагались вертикально, "головой вниз".
 
Неоднократно уже отмечалось, что макет перспективного танка вызывал много вопросов у военных специалистов, например, удивляло неудачное размещение панорамных прицелов, наводчика и командира. Эти прицелы затрудняли круговое вращение башни. То есть, данное решение невозможно было применить в реальной машине.
 
Значительным недостатком было еще то, что в качестве вспомогательного вооружения в танке имелся лишь один пулемет калибра 7,62.
 
Встретив многочисленные трудности с реализацией данного проекта, к середине 80-х американцы к нему охладели, а в 1986 году его вообще прикрыли.
 
Сейчас эта провальная разработка ржавеет где-то в США

Кто-то, прочитав это, сделает вывод, что, в самом деле, "Армата" похожа на американский ТТВ, и российский танк создавался, основываясь на американском опыте.
 
На самом деле отечественная школа танкостроения настолько сильна, что сама является законодательницей многих тенденций в этой области. Так, еще в далеком 1959-м в советском всесоюзном научно-исследовательском институте ВНИИ-100 начались разработки танков с необитаемыми боевыми отделениями и с размещением экипажа в передней части корпуса, в изолированной капсуле.
 
Тогда, впервые в мире, была проработана концепция среднего 36-тонного перспективного танка. Данная боевая машина должна была быть вооружена самой мощной на то время 115-мм пушкой У-5ТС "Молот".
 

Советская разработка 1959 года.

Если говорить о компоновке, то настоящей революцией в мировом танкостроении стало так называемое "сосредоточенное" расположение экипажа в изолированной капсуле: механик-водитель и наводчик сидят в передней части корпуса плечом к плечу, а командир – позади них по центру. Еще раз напоминаю, что это проработки 1959 года!
 
Боевое отделение было необитаемым, и все его пространство занимала полностью механизированная боеукладка, в которой оригинальными конструкторскими решениями удалось увеличить боекомплект до 40 выстрелов.
 
Дополнительные 10 снарядов были укрыты в специальных стеллажах под боевым отделением.
 
Характеристики броневой защиты были выдающимися на тот период, например, бронеплита лобовой части корпуса имела толщину до 150 мм (приведенная толщина соответствовала целым 350 мм).
 
Ракетный танк 1961 года

Безопасный радиус от эпицентра ядерного взрыва мощностью 30 килотонн составлял 800 метров. Планировалось, что на танк будет установлен двигатель, который позволил бы развивать до 70 км/ч.
 
Кроме того, в 1961 году в том же ВНИИ-100 была закончена проработка варианта среднего танка с ракетным вооружением. На этой боевой машине экипаж также должен был размещаться в носовой части, в изолированной боевой капсуле.
 
Конечно, проработки во ВНИИ-100 значительно опередили свое время, в те годы уровень развития электроники не позволял создать эффективные прицельные системы. Первый реальный танк с необитаемой башней и экипажем в капсуле появился уже в современной России, это произошло спустя более чем 30 лет после первых советских разработок. Этой боевой машиной стал нижнетагильский Объект 195, известный еще как Т-95.
 
По ряду политических и экономических причин он не был принят на вооружение, но многие, полученные на нем технические решения, найдут применение в новом качестве на Т-14 "Армата".
 
Лев Романов
 
Использованы материалы сайта "Отвага2004"

Источник: admin
21.03.2015 09:42

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.