Мы приносим новости

 

"Армата" может послужить базой для машины, аналогов которой в мире нет и не будет

Создание основного боевого танка Т-14 и тяжелой БМП Т-15 в настоящее время являются одной из приоритетных программ в модернизации Российских сухопутных войск. Однако не исключено, что уже в обозримом будущем на базе унифицированной платформы "Армата" появятся новая техника, такая, например, как боевая машина огнеметчиков БМО-2. 

 
 

БМО-1       
Отечественные вооруженные силы имеют на вооружении совершенно уникальное оружие - реактивные пехотные огнеметы, которые прекрасно показали себя во многих вооруженных конфликтах и войнах. Поэтому не удивительно, что для подразделений, имеющих данные средства поражения противника, было решено разработать специальную технику. В результате появилась боевая машина огнеметчиков БМО-1, созданная на базе БМП-2. Внешне она мало отличается от обычной боевой машины пехоты, разве только на башне с обеих сторон смонтированы компактные пусковые установки зажигательно-дымовых патронов, общим количеством 24 шт.   
 
Десантное отделение БМП-2 переделано под размещение 22 реактивных одноразовых огнеметов. Общее количество десанта уменьшилось до 4 человек.
 
По ряду причин БМО-1 не получила большого распространения, и огнеметчики, в основном, для передвижения используют МТ-ЛБ.
 
 
 
БМО-Т
Еще одной машиной для огнеметных подразделений должна была стать тяжелая БМО-Т, которая создана в Омске на базе основного боевого танка Т-72Б.
 
БМО-Т весит почти 44 тонны. Кроме трех десятков огнеметов "Шмель", ее вооружили пулеметом НСВТ калибра 12,7 мм. Экипаж - два человека, десант -7 человек. Мощность двигателя 840 л.с. Максимальная скорость передвижения - до 60 км/ч. Запас хода - до 650 км.
 
БМО-Т была принята на вооружение в 2001 году, но по прямому назначению не использовалась. По некоторым данным, ее стали применять взамен МТ-ЛБ, в качестве тяжелого бронетранспортера для сопровождения тяжелых огнеметных систем ТОС-1А. 
 
В 2013 году на проходившей в Москве выставке "День инноваций Министерства обороны Российской Федерации" были обнародованы данные по боевой машине огнеметчиков второго поколения БМО-2. Данная разработка должна была быть выполнена на базе тяжелой унифицированной платформы "Армата". Она существенно отличается от БМО-Т. Так, моторно-трансмиссионное отделение расположено в передней части. Судя по тем материалам, которые имеются в Сети, мощность двигателя составляет 1500 л.с., максимальная скорость - 75 км/ч. Экипаж машины - 2 человека плюс 6 десантников.
 
БМО-2
Броневая защита данной машины - многослойная со встроенной динамической и активной зашитой. Вооружена 42 огнеметами, а также 30-мм пушкой со спаренным пулеметом ПКТМ. На башне имеются 24 направляющих для применения зажигательно-дымовых патронов. Вес - около 49 тонн.
 
Конечно, создание данной БМО-2 не является первоочередной задачей, но ее появление на вооружении Российской армии существенно увеличит возможности огнеметных подразделений.
 
Дмитрий Лемешко
 
Использованы материалы russianarms.ru,  gurkhan.blogspot.de  
 

 

Источник: admin
16.04.2015 13:19

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.