Мы приносим новости

 

Прощай теснота: по уровню комфорта для экипажа "Армата" превзошла западные машины

В боевых машинах, созданных на тяжелой платформе "Армата", экипажам не будет тесно служить и воевать. Новинка из Нижнего Тагила должна разрушить сложившиеся десятилетиями стереотипы, что отечественные танки имеют ужасные условия для экипажей.


Алжир заказал Т-90С с кондиционерами
 
В годы холодной войны натовские эксперты, оценивая компоновки Т-64 и Т-72, шутили, что "русские будут вынуждены выращивать для их экипажей особую породу низкорослых и крепких людей". И, действительно, наши танкисты, как правило, люди невысокие, тем, у кого рост выше 175 см, в наших танках делать нечего.
 
Худшие условия обитаемости отечественных машин серии "Т" отмечались также израильтянами, которые в каждом военном конфликте с арабами захватывали сотни исправных Т-54, Т-55 или Т-62. Правда, это не помешало им принять наши танки на вооружение.
 
У нас на комфорте экипажа решили сэкономить...
В 1993 году в Швеции проходили испытания новейшего на то время Российского Т-80У. Машина получила высокую оценку шведских военных, но в качестве недостатка в материалах шведской прессы указывалось, что данные машины более тесные по сравнению с западными танками.
 
Ситуация со сверхплотной внутренней компоновкой российских танков еще усугублялась тем, что люди с большими звездами на погонах обязательно хотели сэкономить на таких вещах как кондиционер. И если алжирские и азербайджанские танкисты ведут боевые подготовку на машинах с "кондеями", то наши ребята, призванные со средней полосы, Урала или Дальнего Востока, вынуждены в прямом смысле в поте лица выполнять задачу на своих Т-90А и Т-72Б3 без таких вот "извращений".
 
Объект 195 был первым отечественным танком, в котором по-настоящему  позаботились об условиях для экипажа

Первым танком, где по-настоящему озаботились условиями обитания экипажа, стал Российский Объект 195. Разрабатывая его, конструкторы комплексно подошли к оборудованию мест экипажа. Здесь, кроме обязательных вентиляторов, перед каждым из танкистов имелась мощная система кондиционирования. Для длительного нахождения в танке имелась возможность подогреть пищу, разогреть воду, запас которой также был в наличии. Кроме того, был в 195-м и контейнер для мусора, а также туалет. Как рассказывали, по сравнению со старыми Т-72 и Т-80, Объект 195 в плане удобств для экипажа выглядел верхом совершенства.
 
Опыт Объекта 195 должен был быть в полной мере использован в машинах платформы "Армата", тем более в последние десятилетия техника шагнула еще дальше. По материалам, которые появились в Сети, экипаж "Арматы", якобы, способен вести непрерывные боевые действия, не покидая танк в течение нескольких суток, чувствуя себя очень комфортно. Причем ограничения по росту при наборе танкистов будут сняты. Не зря же отделение управления Т-14 уже стали называть "капсула жизни".
 
Т-14 станет самым комфортным танком в мире
Надо добавить, что танковая информационно-управляющая система позволит бойцам контролировать работу всех узлов боевой машины, а управляемая подвеска обеспечит непревзойденную плавность хода. Поэтому, по условиям обитаемости, "Арматы" будут лидерами по сравнению со всеми танками мира.
 
Лев Романов
 
Фото: МО РФ, Отвага2004

Другие военные материалы в рубрике "Оборона и безопасность"

Источник: admin
01.06.2015 16:05

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.