Мы приносим новости

 

Почему истребитель "Леопардов" и "Абрамсов" "Спрут-СДМ1" станет лучшим в мире?

Самоходная противотанковая пушка 2С25М "Спрут-СДМ1", впервые продемонстрированная на Международном военно-техническом форуме "Армия-2015", после интенсивных испытаний должна поступить на вооружение Российских воздушно-десантных войск. Но уже сейчас военные эксперты считают, что данная самоходка, которую с полным правом можно отнести к легким танкам, является лучшей в мире и значительно превосходит имеющиеся в зарубежных арсеналах машины подобного класса.

В мире нет больше  машин, обладающих таким мощным вооружением – на 2С25М установлена 125-мм пушка 2А75М, способная вести огонь современными бронебойно-подкалиберными, кумулятивными, осколочно-фугасными снарядами, а также боеприпасами с дистанционным подрывом  на траектории. Такие средства поражения особенно эффективны против живой силы противника, расчетов противотанковых управляемых ракет.

Это значительно повышает шансы "Спрут-СДМ1" выжить в бою. Специалисты "Волгоградской машиностроительной компании "ВгТЗ" подчеркивают, что по огневой мощи обновленный "Спрут" соответствует уровню другой российской новинки -  основному боевому танку Т-90МС. Необходимо также упомянуть, что 2С25М может применять противотанковое вооружение, благодаря чему технику противника можно поразить на максимальной дальности до 5 км. Всего в боекомплекте СПТП 40 снарядов, в том числе 22 - в механизированной боеукладке.

Если на старой, имеющейся в войсках самоходке был один спаренный с пушкой пулемет ПКТМ, то на модернизированной машине, на башне  установлен дистанционно-управляемый пулемет калибром 7,62 мм. В результате командир машины получил возможность самостоятельно поражать выявленные цели в тот момент, когда основное вооружение уже используется наводчиком-оператором. Общий боекомплект пулеметов - 2000 патронов.

Кроме огневой мощи как у Т-90МС, аналогичного уровня и система управления огнем, проще говоря, на 2С25М такие же, как и у нижнетагильского танка, прицелы и система управления огнем. Это считающийся одним из лучшим в мире прицел наводчика-оператора "Сосна-У", с телевизионными и тепловизионными каналами. А также панорамный прицел командира ПКП с аналогичными каналами. Оба прицела имеют возможность автоматического сопровождения цели. В случае повреждения основных прицелов имеется прицел-дублер, он оптико-электронный со стабилизированной в вертикальной плоскости линией прицеливания и автономным питанием.

Боевая машина имеет информационно-управляющую систему шасси, которая значительно облегчает эксплуатацию, выявление возникающих неисправностей. Новейший комплекс связи обладает частотной модуляцией и техническим маскированием.

По узлам и деталям ходовой части, а также по моторно-трансмиссионному отделению она унифицирована с боевой машиной десанта БМД-4М. 500-сильный многотопливный дизель УТД-29 развивает мощность в 500 л.с. ,благодаря чему 18-тонная боевая машина с экипажем в три человека способна передвигаться со скоростью до 70 км/ч по суше и не менее 7 км/ч по воде. Причем, машина может преодолевать водные преграды при волнении до 3 баллов.
Истребитель танков также обладает высокоэффективной независимой изменяемой гидропневматической подвеской. Учитывая специфику применения данной машины, как правило, они будут действовать из укрытий и засад, возможность "ложиться" днищем на грунт трудно переоценить.

По мнению военных экспертов, "Спрут -СДМ1", кроме частей ВДВ, может найти применение в частях морской пехоты, в противотанковых подразделениях сухопутных войск, имеющих устаревшие противотанковые пушки МТ-12 "Рапира". Наверняка "Спрут –СДМ1" будет закуплен и представителями иностранных вооруженных сил, которые нуждаются в технике подобного типа.   

"Вестник Мордовии"

Другие материалы на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"     

Источник: admin
22.06.2015 14:01

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.