Мы приносим новости

 

"Зеленым беретам" и "Рейнджерам" даст отпор бронированный противодиверсионный "Тайфун"

 

 
Боевая противодиверсионная машина "Тайфун" предназначена для охраны и обороны подразделений мобильного комплекса стратегического назначения "Ярс"  на марше и полевых боевых стартовых позициях. БПДМ способна эффективно противодействовать диверсионным подразделениям вероятного противника, а также террористическим группам.
 
"Тайфун" создан на шасси хорошо зарекомендовавшего себя эксплуатацией в войсках бронетранспортера БТР-82. Он буквально напичкан новейшей техникой. Так на нем установлена радиолокационная станция, которая позволяет обнаруживать одиночного человека на дальности в 3 км, а автомобиль - до 6 км. Имеющаяся оптико-электронная станция с тепловизионным каналом способна увидеть диверсанта за 2 км, а транспортное средство - за 3 км.
 
Кроме этого, в распоряжении бойцов имеется беспилотный летательный аппарат ближнего радиуса действия, он способен вести разведку на расстоянии до 25 км.
 
Для уничтожения диверсантов и террористов имеется дистанционно управляемый пулемет ПКТМ с современным многоканальным прицелом.
 
Обезопасить "Ярсы" также помогут быстро развертываемые на местности разведывательно-сигнальные средства.
 
БПДМ имеет большой арсенал специальных средств обнаружения оптических и оптико-электронных средств наблюдения и разведки противника, а также взрывных устройств. Для нейтрализации последних имеется система подавления радиолиний управления ими.
 
Противодиверсионная машина способна действовать на зараженной местности, она оборудована средствами радиохимической разведки.
 
Для обеспечения автономности на бронемашине установлен дизельный энергоагрегат.
 
"Тайфун" также оборудован комплектом средств маскировки, экипировки и жизнеобеспечения расчета.
 
Экипаж машины - 7 чел. Максимальная скорость движения по шоссе – до 80 км/ч.
Масса БПДМ - 14 850 кг. В настоящее время "Тайфуны" поступают на вооружение Российских войск стратегического назначения.  
 
"Вестник Мордовии"
 
Другие материалы на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"  

 

Источник: admin
27.06.2015 10:23

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.