Мы приносим новости

 

Самая секретная характеристика РЗСО "Торнадо-Г"

 

На проходившем в прошлом месяце первом международном военно-техническом форуме "Армия-2015" была продемонстрирована боевая машина 2Б17М "Торнадо-Г". Эта самая новая модификация знаменитого "Града" совсем недавно начала поступать на вооружение Российской армии. Правда, несмотря на такую открытую демонстрацию, одна из важнейших характеристик данной установки осталось по-прежнему "засекреченной".
 
Данные машины предназначены для одиночных и залповых ударов по командным пунктам, артиллерийским позициям, живой силе и бронетехнике противника в местах его сосредоточения, во время совершения марша, при развертывании подразделений в боевое положение и непосредственно в полосе обороны. 
 
Внешне "Торнадо Г" - практически та же самая БМ-21. Машина на фото отличается от более ранних версий тем, что в качестве базы используется "УРАЛ-4320-31" с двигателем ЯМЗ-238М2, 122-мм направляющие укрыты теплозащитным экраном. Плюс видны элементы спутниковой навигации, автоматизированная система управления наведением и огнем. Благодаря им расчеты могут выполнять поставленные задачи полностью автономно. Сообщалось, что продолжительность циклов управления уменьшена в 5 раз, а возможности нанесения противнику ущерба увеличены в 2,5 раза.
 
В настоящее время машины проводят значительно меньше времени на боевых позициях, существенно возросли точность и дальность. Кстати, о дальности: сообщалось о том, что для данных РСЗО приняты на вооружение новые реактивные снаряды. По некоторым данным, они могут поражать цели на дистанции в 40 км. Хотя ряд источников упоминал о возможности бить на 100 км, что всегда вызывало сомнение военных экспертов.
 
Но узнать на выставке о дальности стрельбы не получилось. Очень удивило, что на стенде с данными об установке эта одна из важнейших характеристик машины была подтерта. С трудом просматривалось число 20, которое решили скрыть, вероятно, потому что эта характеристика соответствует дальности действия предшественницы – БМ-21, а не "Торнадо Г".  
 
В любом случае, "Торнадо Г" представляет собой новый современный комплекс, который долгие годы будет находиться на вооружении реактивных дивизионов мотострелковых и танковых соединений Российской армии.
 
Другие военные новости в рубрике "Оборона и безопасность"  

 

 

Источник: admin
01.07.2015 13:42

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.