Мы приносим новости

 

Российские военные эксперты раскритиковали "Витязь" – белорусско-украинскую модернизацию Т-72


 
Белорусский 140-ой бронетанковый ремонтный завод разработал "глубокую модернизацию" советского танка Т-72Б, первое знакомство с которой вызвало неоднозначную реакцию российских военных экспертов.
 
Около 15 лет белорусская военная промышленность выпускает многоканальный прицел "Сосна-У", который в настоящее время считается одним из лучших в мире, но только сейчас решено это изделие устанавливать на белорусские танки. Как говорится, лучше поздно, чем никогда. Это значительно улучшит возможности наводчика-оператора по поиску и поражению целей днем и ночью, в плохих погодных условиях. По сравнению со штатным прицелом танка Т-72Б, которые имеются в белорусской армии и соответствуют уровню 30-летней давности, такая доработка - большой прогресс.
 
Машина должна получить закрытую пулеметную установку, на чем, кстати, сэкономило предыдущее руководство МО РФ, заказывая модернизированный Т-72Б3. Новый прицельный комплекс командира ПНК-4С-01 также значительно лучше ТКН-3МК, имеющегося на танке Т-72Б3. Благодаря этому белорусские танкисты теперь получат возможность в режиме "дубль" вести огонь из пушки, спаренного и зенитного пулемета. На российской машине командир пользуется только ответвлением прицела наводчика-оператора. А это сильно ограничивает его возможности.
 
Планируется установка нового связного оборудования, монтаж защиты от мин с магнитными взрывателями и автоматической системы установки аэрозольных помех. 
 
На этом, пожалуй, все плюсы и заканчиваются, огневая мощь танка остается как у базовой машины – пушка старой модификации, ни о каких доработках автомата заряжания под современные боеприпасы не сообщается. Получается, что белорусские экипажа смогут, благодаря наличию тепловизионного канала, обнаружить цели даже ночью, но будут испытывать существенные проблемы в их поражении. Как говорится, в русской пословице: "Видит око, да зуб неймет".
 
В работах по усилению защиты танка должна помочь украинская сторона, - заявлена установка динамической защиты "Нож" и комплексов активной защиты "Заслон". Как отмечает независимый российский военный эксперт Алексей Хлопотов, ДЗ "Нож" продемонстрировал во время боевых действий на Донбассе крайне низкую эффективность. Даже если эта защита срабатывала, то это больше вредило танку и экипажу. Машины, как правило, выходили из строя и, в лучшем случае, эвакуировались в тыл на капитальный ремонт. Однако, чаще всего, просто бросались контуженными и перепуганными экипажами.
 
К тому же, на Украине, по сути, отсутствует возможности серийного производства этих систем. Украинская промышленность переживает не лучшие времена, и поэтому на танкоремонтных заводах на бронетехнику устанавливают старый проверенный "Контакт", разработанный еще во времена СССР. К тому же, "Нож" хорошо изучен американскими военными, в свое время Украина щедро делилась своими технологиями с заокеанскими партнерами.
 
Что же касается активной защиты "Заслон", то, по мнению нижнетальского эксперта, это вообще экспериментальное изделие, созданное еще на основе советских разработок. Оно реально нигде не подтвердило своих характеристик и вряд ли может быть в настоящее время запущено в серийное производство.
 
"Конечно, если белорусским военачальникам не жалко своих призывников, то установка "Ножа" и "Заслона" для них самое то", - отмечает Хлопотов.
 
Белорусские инженеры, проводя "комплексную модернизацию", совершенно не затронули своим вниманием характеристики подвижности, что не удивительно: в Белоруссии могут только капитально ремонтировать двигатели В-84, мощностью в 840 л.с. Украинские предложения по установке на танки двухтактных двигателей для них не приемлемы. Это очень дорого (по некоторым данным, Украина продавала Пакистану моторно-трансмисионные отделения за 400 тыс. долларов) и требует большой переделки танка.
 
Поэтому Т-72Б "Витязь" в настоящее время не может считаться модернизацией, которая могла бы обеспечить белорусским танковым подразделениям паритет с машинами соседей, таких как, например, Польша с их "Леопардами-2А5".
 
Лев Романов
 
Фото: vpk.gov.bу , news.21.by,
 
Другие военные материалы в рубрике "Оборона и безопасность"

Источник: admin
27.07.2015 16:40

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.