Мы приносим новости

 

Китайские ZBD-86A против российских "двоек": БМП тоже могут быть летающими

 


 
Соревнования экипажей БМП "Суворовский натиск", прошедшие в конце этой недели на полигоне в Алабино, были не менее зрелищными, чем "Танковый биатлон". Экипажи старались выжать из техники максимум возможного.  БМП били по целям, преодолевали скоростные участки, порой взлетая на приличную высоту: наши конструкторы, кроме "летающих танков", оказывается, создали еще и "летающие БМП". А чего стоит этап преодоления водной преграды вплавь? И все это делалось на технике, которая, в основе своей, имеет конструкцию, созданную еще в 60-е годы.
 
"Суворовский натиск" интересен еще тем, что в соревновании приняли участие китайские БМП ZBD-86A, созданные также на базе клона советской БМП-1.
 
Как известно, в 70-е годы после охлаждения отношений с СССР Египет начал направо и налево приторговывать советской военной техникой, которую ранее получал из Советского Союза. От такого политического разворота больше всех выиграла именно КНР. Они смогли наладить производство многих образцов военной техники, в том числе и БМП-1, которая получила обозначения WZ501 или Тип 86.
 
По прошествии некоторого времени, китайцы на этой базе создали множество машин различного предназначения. Также проводились работы по улучшению характеристик самой БМП. В результате в войска пошли модернизированные ZBD-86A с новым одноместным боевым модулем, вооруженным 30-мм пушкой типа российской 2А72, спаренным пулеметом калибра 7,62-мм и противотанковой ракетой, которая по своей конструкции очень напоминает российскую "Малютку-2". Модуль оборудован комбинированным прицелом, якобы, с лазерным дальномером, о наличии тепловизионных каналов ничего не сообщалось. Конечно, электронная начинка у ZBD-86A - более современная, чем у серийных БМП-2, и китайцы тщательно соблюдали секретность, не давая фотографировать внутренности башни, но какого-то значительного превосходства над нашей машиной не наблюдалось.
 
Преимуществом российской техники является двухместная башня, командир имеет возможность активно помогать наводчику-оператору в поисках цели. У китайцев командир машины сидит в корпусе, и его возможности сильно ограничены.
 
То же самое касается маневренных характеристик: китайская БМП немного легче "двойки" - 13 600 кг против 14 000. Однако при практически равной мощности двигателя (по некоторым источникам, у китайцев 310 л.с.), на скоростных участках каких-то преимуществ заметно не было, порой даже наоборот.
 
Конечно, ZBD-86A не является единственной китайской БМП, состоящей на вооружении НОАК. Есть техника гораздо современнее, речь идет о ZBD-04 и ее модернизированной версии, а также о новейшей экспортной VN12. Но привести их китайские участники соревнований не решились, наверное, предположили, что мы можем выставить БМП-2М или машину с комплексом "Бережок", а, возможно, и БМП-3 с боевым модулем "Бахча-У". Эта техника по своим характеристикам соответствует самым высоким мировым стандартам.
 
Хочется также упомянуть третьего участника "Суворовского натиска" - венесуэльскую команду. Ребята старались ни в чем не уступать россиянам и китайцам. Конечно, не все получалось, так как надо. Дело в том, что они ранее не эксплуатировали БМП-2, и им пришлось осваивать незнакомые машины в кратчайшие сроки. Поэтому и были некоторые проблемы. Но в любом случае венесуэльцы заслуживают большого уважения.
 
Сами "Международные военные игры" в этом году могут похвастаться своей организацией. С этим согласны представители большинства СМИ, наблюдавших за ходом состязаний на боевых машинах. Если на первом "Танковом биатлоне" было много шероховатостей, что и понятно, то на втором уровень резко возрос, а сейчас уже организаторы учли все особенности проведения и сделали все на самом высоком уровне.
 
С результатами соревнований можно познакомиться здесь.

"Вестник Мордовии"
 
Другие военные новости в рубрике "Оборона и безопасность"

 

Источник: admin
09.08.2015 14:35

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.