Мы приносим новости

 

На базе платформы "Армата" появятся тяжелая ударная машина с 152-мм орудием, КШМ и техника, способная бороться с боевыми роботами

 
Десятая юбилейная Международная выставка вооружений RAE-2015 стала одним из самых значимых событий текущего года. В Нижнем Тагиле отечественная оборонная промышленность представила свои самые современные разработки. В интервью "Вестнику Мордовии" заместитель гендиректора научно-производственной корпорации "Уралвагонзавод" Вячеслав Халитов рассказал о том, как продвигаются работы по Т-90М "Прорыв-3" и о том, какие новые машины будут созданы на шасси платформы "Армата".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


 
 
 
 
 
 
 
 
 
БМП-3М "Драгун": новые подробности компоновки
 
На вопрос, о Т-90М Вячеслав Гилфанович сообщил, что у Министерства обороны России есть заинтересованность в проведении капитального ремонта с модернизацией танков Т-90А. Поэтому и возник "Прорыв".
 
 
"Сейчас мы действуем в инициативном порядке, но надеемся, что Минобороны все-таки откроет опытно-конструкторскую работу. Этот танк будет близок к тому, что мы демонстрировали в павильоне военно-технического сотрудничества, хотя ожидаются и определенные различия", - сказал он.
 
Что касается дальнейшего пополнение в семействе машин, созданных на платформе "Армата", то заместитель гендиректора отметил, что в дальнейшем к имеющимся танку, БМП и БРЭМу добавится очень большая номенклатура вооружений.
 
"Когда возникла сама идея унифицированной платформы, мы предполагали, что на ней будут созданы зенитно-ракетные комплексы, самоходно-артиллерийские установки, тяжелые огнеметные системы, инженерная техника, - пояснил Вячеслав Халитов.  
 
Он также добавил, что ведется инициативная разработка командно-штабных машин и другой техники, которая находится на переднем крае. По результатам моделирования разработчики пришли к выводу, что такие машины должны иметь одинаковую защищенность и подвижность.  
 
"Когда в одном боевом порядке находится, танки и, допустим, БМП-1 или БМП-2, то понятно, что на следующем рубеже останутся одни танки и так далее. Считаю, что в этой тактической зоне вообще не должно быть машин, которые легко поражаются. В организационно-штатной структуре должна быть тяжелая бригада. Я предлагал Министерству обороны менять подход в формировании первичной ячейки. Необходимо уйти от традиционных мотострелковых и танковых взводов. Надо создавать автономные, способные к длительным боевым действиям самообеспечивающие системы, типа боевых модулей. Как раз в демонстрационной программе на выставке RAE-2015 мы показали такие боевые модули в действии.  В каждом модуле должны быть 1-2 танка, 3-4 тяжелых БМП, а также тяжелая ударная машина на базе "Арматы", например, со 152-мм орудием (она может выполнять не только стрельбу по траекториям артиллерии, но и прямой наводкой.)", - рассказал Вячеслав Халитов.
 
Необходимы также машины групповой защиты, заметил он, которые будут бороться с различными робототехническими средствами, действующими как в воздухе, так и на земле, в том числе, с микророботами. В этом боевом модуле должна быть машина управления и разведки, а для придания определенной автономности - машины обеспечения.
 
Несколько таких модулей можно объединить в единую платформу, добавить к ней еще определенное количество другой техники: в том числе - машины инженерного обеспечения, РХБ-защиты, радиоэлектронной борьбы. В результате получится автономная, саморегулируемая, самообеспечивающая структура, которая способная вести боевые действия. Несколько таких платформ объединяются в боевую тактическую платформу и т.д.
 
Все это должно быть в единой организационно-штатной структуре, а не так как сейчас, когда танкист и мотострелок встречаются только на поле боя, до этого находясь в различных подразделениях и обучаясь различным задачам. Такую практику надо оставлять в прошлом, отметил собеседник агентства.  
 
Вячеслав Гилфанович Халитов уверен, что у этой концепции есть будущее, и наша армия обязательно придет именно к ней.
 
Денис Передриенко, специально для "Вестника Мордовии" (фото автора) 
 

Источник: admin
17.09.2015 20:33

Версия для печати

Здравоохранение
19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.

26 февраль 2024 09:34
26
февраль
09:34
layer up

Мордовия вошла в десятку лучших регионов по модернизации первичного звена здравоохранения

24 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Форума национальных достижений прошел тематический День здоровья. Ключевым событием мероприятия стала пленарная сессия, посвященная достижениям в сфере здравоохранения за последние шесть лет. Как отметила Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, отечественное здравоохранение достигло высоких результатов в профилактике, лечении и реабилитации.