Мы приносим новости

 

Сирийская армия остро нуждается в пополнении значительно поредевшего парка Т-72

 


 
Сирийские сухопутные войска, длительное время воюющие с различными террористическими формированиями, понесли существенные потери в бронетехнике. Точных данных, например, об уничтоженных танков не существует, но за годы гражданской войны сотни машин были превращены в металлолом. К сожалению, большой процент из них составляют самые современные танки сирийской армии – Т-72.
 
Ситуация настолько критическая, что все чаще в боевых порядках самых боеспособных подразделений, которые ранее использовали исключительно семьдесятдвойки, мы теперь видим старенькие Т-55. Эти устаревшие машины просты в освоении, их легко ремонтировать в полевых условиях.



Но их легко поразить даже противотанковыми боеприпасами устаревших типов, не говоря уже об относительно современных противотанковых комплексах, поставляемых американцами и союзниками по блоку НАТО. Отсутствие многослойной брони и снаряды с истекшими сроками хранения превращают эти танки в мини-крематории для экипажей.
 
Поэтому в настоящее время очень актуальным стал вопрос пополнения противостоящих террористам частей новой боевой техникой. Разумеется, ни о каких поставках современных танков типа Т-90 речи быть не может. Сирийцам нужна более знакомая и, соответственно, без проблем осваиваемая техника. В качестве вероятных кандидатур на службу можно рассматривать танки Т-72АВ и Т-72Б1. Первые машины хорошо известны сирийцам, но, как представляется, Т-72Б1 будут также освоены в кратчайшие сроки. Главное чтобы эти танки прошли хотя бы минимальную доработку под местную специфику. На них должны быть установлены решетчатые противокумулятивные экраны и защита командира, применяющего крупнокалиберный пулемет НСВТ.
 
Пригодились бы сирийцам и модернизированные, усиленные в плане живучести Т-55М, Т-62М и Т-55МВ и Т-62МВ, но, по некоторым данным, эти танки успели утилизировать во времена прежнего руководства Министерства обороны.
 
Лев Романов

Фото: Отвага2004        

 

Источник: admin
28.09.2015 13:33

Версия для печати

Здравоохранение
15 май 2025 10:49
15
май
10:49
layer up

Республиканский госпиталь ветеранов войн стал призером всероссийского конкурса

Республиканский госпиталь стал призёром Всероссийского конкурса «Лучший госпиталь ветеранов войн». Награду от Министра здравоохранения России Михаила Мурашко получил главврач Ренат Аширов.

14 май 2025 16:21
14
май
16:21
layer up

В Саранске началось строительство нового корпуса Республиканского онкодиспансера

В столице Мордовии началась реконструкция Республиканского онкологического диспансера по адресу ул. Ульянова, д. 30. На месте старого корпуса появится новое современное здание, отвечающее современным нормативным требованиям. Строительство ведется под контролем инспекторов ФБУ «РосСтройКонтроль».

28 апрель 2025 10:00
28
апрель
10:00
layer up

Поздравление Главы Мордовии с Днём работника скорой медицинской помощи

Уважаемые работники скорой медицинской помощи! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником!

18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.