Мы приносим новости

 

Гордость России: с обновленным комплексом "Арена - Э" Т-72 становится неуязвимым от реактивных гранат и ПТУР

 

 
Россия в настоящее время является ведущей страной по разработке высокоэффективных комплексов активной защиты, которые позволят отечественной бронетехнике, а также боевым машинам, поставляемым на экспорт, быть практически неуязвимыми для большинства средств поражения, имеющихся в иностранных арсеналах.  
 
Разработка комплексов активной защиты началась во времена Советского Союза, и наша страна стала первой в мире, где КАЗ были успешно разработаны и приняты на вооружение. Т-55АД с комплексом 1030М "Дрозд" даже сейчас смогли бы противостоять большой номенклатуре реактивных гранат и противотанковых управляемых комплексов.
 
Первоначальная версия установки КАЗ "Арена" на Т-72
 
В начале XXI века, когда американцам удалось уговорить украинцев продать им свои новейшие танки "Оплот", специалисты из абердинского полигона настояли, чтобы часть машин была именно с комплексом "Дрозд".  Так отечественные передовые технологии ушли за рубеж. Судя по тому, что до сих пор не было никаких утечек по этим испытаниям, эти КАЗ и в США проявили себя очень хорошо. Обычно американцы охотно рассказывают лишь о недостатках российского оружия.
 
Позже для Т-80У был разработан модернизированный "Дрозд -2", обладающий более высокими характеристиками.
 
Наряду с "украинским каналом" в начале нулевых американцы предпринимали попытки приобрести в России также для испытаний и, якобы, установки на танки "Абрамс" другого КАЗ – "Арена". Но у нас американских эмиссаров вежливо послали подальше. И они решили зайти с другой стороны, с помощью своей разведки уже нелегально добыть секреты российского комплекса. И здесь их ждало разочарование - наша контрразведка сработала, как надо.
 
Первоначально комплекс "Арена" разрабатывался для танков Т-80У. Но во второй половине 90-х годов, когда стало ясно, что экспортные возможности газотурбинных машин более ограничены, чем у танков с дизельными двигателями, то решили данный КАЗ смонтировать на модернизированный Т-72М1М.
 
В результате в 2002 году на Russian Expo Arms 2002 был продемонстрирован Т-72 с КАЗ "Арена". Правда, по мнению военных экспертов, данная версия модернизированного танка была не очень удачной - силуэт машины получился завышенным. Автор сам был свидетелем того, как высокопоставленные танкисты критиковали "торчащую бочку" над башней. 
 
Чуть раньше, чем на Т-72, "Арена" появилась на БМП-3, а в Санкт - Петербурге продолжались работы над версиями Т-80 с этой КАЗ.
 
Т-72Б3 с новой версией "Арены"
 
И вот, когда людям, которые что называется, были "не в теме", стало казаться, что идея установки комплекса активной защиты на Т-72 совершенно заглохла, отечественные конструкторы преподнесли скептикам настоящий сюрприз. На выставке в Нижнем Тагиле два года назад был впервые продемонстрирован Т-72 с усовершенствованным комплексом активной защиты "Арена-Э".  
 
Данный комплекс по сравнению с первоначальной версией имеет уменьшенные габариты антенных устройств, теперь вместо пресловутой "бочки" центрального блока с РЛС установлены несколько отдельных, лучше защищенных модулей с антеннами. Они также обеспечивают обзор практически в круговом секторе.
 
Пусковые установки поражающих элементов сгруппированы в контейнеры так, чтобы, по крайней мере, создать двукратную защиту с одного направления. Применение более совершенной элементной базы уменьшило размеры, вес, существенно повысило надежность и быстродействие. 
 
В настоящее время модернизированная "Арена" получила возможность перехватывать не только реактивные гранаты РПГ, управляемые противотанковые ракеты, но и кумулятивные боеприпасы танковых пушек.
 
Данный модернизированный комплекс вызвал большой интерес потенциальных покупателей и еще раз продемонстрировал, что конструкторская мысль в России никогда не стоит на месте.
 
Лев Романов
 
Фото Алексея Хлопотова и Дениса Передриенко
 
Другие материалы на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"

 

Источник: admin
29.09.2015 17:41

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.