Мы приносим новости

 

Русские "крокодилы" - в небе Сирии

Российские вертолеты Ми-24, прозванные "крокодилами", в настоящее время считаются одними из самых распространенных в мире, пожалуй, их нет только в Австралии и Антарктиде. Эти винтокрылые машины, можно назвать одними из самых воюющих. Первое боевое применение экспортных модификаций Ми-24 произошло во время эфиопо-сомалийского конфликта, почти 40 лет назад. Сейчас данные вертолеты выполняют боевые задачи в Сирии. 

Стоит отметить, что сирийские вооруженные силы получили вертолеты Ми-25 (экспортная версия Ми-24) только в 1982 году. К этому моменту "вертушки" уже во всю использовали в боевых действиях в Эфиопии, Ливии, Афганистане и Ираке. Вопреки принятому мнению, сирийские Ми-24 не успели принять участие в боевых действиях против Израиля, основная тяжесть боев легла на вертолеты "Газель". Эти закупленные во Франции винтокрылые машины, надо отметить, превосходили по качеству вооружения первые версии "двадцатьчетверок". 

Всего, по некоторым данным, к началу гражданской войны в распоряжении сирийцев было около полусотни Ми-25. Правда, точных данных, сколько из них были исправными и готовыми к применению, нет. 

 

Появлялась информация, что в еще в 2008 году с Россией был заключен контракт по ремонту 36 таких вертолетов огневой поддержки. 

Первые три машины были отремонтированы к июню 2012 года и, по некоторым данным, оказались в сирийских правительственных частях. Выполнение данного контракта вызвало сильное раздражение у американцев, но российская сторона была тверда в намерении выполнить его. 

Сирийские вертолеты Ми-25 принимали активное участие в боевых действиях против различных группировок. Они поражали противника неуправляемыми реактивными снарядами, бомбами и огнем пулеметных установок. Не редкостью были факты применения управляемого вооружения. Несмотря на то, что боевики имеют в своем распоряжении переносные зенитно-ракетные комплексы, им удалось сбить не более трех "крокодилов". Последний факт потери был зарегистрирован в июне текущего года. Находящиеся на борту пилоты и борттехник погибли. 

В настоящее время сирийские Ми-25 поддерживают начавшееся на севере провинции Хама наступление правительственных войск. Винтокрылые "танки" буквально утюжат позиции террористов. 

В составе российской авиационной группировки, действующей в Сирии, есть и вертолеты Ми-24. Окрестности авиабазы Хмеймим патрулируют "пушечные" Ми-24П. Не исключено, что со временем там появятся более совершенные "всесуточные" Ми-35М с более совершенными прицельными комплексами.   

Роман Катков 

Фото: блог Юрия Лямина 

Другие военные новости в рубрике "Оборона и безопасность"

 

Источник: admin
08.10.2015 18:38

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.