Мы приносим новости

 

Турецкое "чудо" для бронетехники AKKOR будет хуже русской "Арены-Э", не говоря уже об "Афганите"



Турецкий комплекс активной защиты для бронетехники AKKOR по своей эффективности вряд ли превзойдет модернизированный российский комплекс "Арена-Э", не говоря уже о перспективных российских разработках, которые создаются для боевых машин нового поколения.

В материале "Турецкий "танк будущего" "Алтай" уступает не только Т-14 "Армата", но и модернизированным Т-90"  "Вестник Мордовии" упомянул, что турки в отличие от российских конструкторов даже не ставят себе целью создать комплекс активной защиты (КАЗ), способный бороться с высокоскоростными бронебойными подкалиберными снарядами. В самом деле, турецкий КАЗ AKKOR сможет сбивать лишь противотанковые ракетные снаряды и реактивные гранаты.

В минувшем месяце турецкая корпорация Aselsan на выставке IDEF’15 в Стамбуле представила свою новейшую разработку в сфере оборонных технологий.  Она состоит из трех основных компонентов: центральный компьютер, являющийся своеобразным мозгом всей системы, четыре радарных датчика и две вращающихся сдвоенных пусковых установки для запуска миниатюрных перехватчиков. Сообщается, что данная система способна вести круговую оборону боевой машины.

Особенностью AKKOR является то, что запускаемые боевые элементы-перехватчики имеют свои датчики наведения, в результате, по мнению турецких конструкторов, будет достигнута высокая вероятность поражения приближающихся противотанковых средств, как уже состоящих на вооружении, так и нового поколения.

По мнению экспертов, которые анализировали новую турецкую разработку, на самом деле "перехватчик" с собственной системой наведения можно обмануть, устроив ему различные помехи. А вот боевые элементы старых комплексов с "не интеллектуальными" средствами поражения с пути уже ничем не сбить. К тому же, сами пусковые установки AKKOR достаточно уязвимы.

В результате AKKOR по эффективности вряд ли превзойдет российский усовершенствованный комплекс активной защиты "Арена-Э", который в настоящее время существенно переработан. Новая элементная база и лучше защищенные модули с антеннами обеспечивают практически круговой обзор.
 
Для создания двукратной защиты с одного направления пусковые установки поражающих элементов сгруппированы в защищенные контейнеры. В результате обновленная "Арена" может эффективно перехватывать не только управляемые ракеты, реактивные гранаты РПГ, но и кумулятивные снаряды танковых пушек.

Единственное, в чем AKKOR превзойдет "Арену-Э", так это в цене. А ведь турецкий КАЗ еще даже не прошел успешные испытания.

Если же говорить о новейших российских изделиях, вроде комплекс "Афганит", который сбивает оперенные высокоскоростные бронебойные подкалиберные снаряды, то здесь отрыв наших разработчиков просто колоссальный, и в течение очень продолжительного времени вряд ли кому удастся нас догнать.

Лев Романов, Денис Передриенко (фото) 

Материалы: armyrecognition.com, trdefence.com, defence.pk

Другие материалы на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"


ВНИМАНИЕ!  При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ГИПЕРССЫЛКА на источник обязательна.



 

Источник: admin
07.12.2015 21:07

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.