Мы приносим новости

 

САУ 2С3 "Акация" в Сирии: выжившие террористы надолго запомнят 40-килограммовые "подарки"

Самоходно-артиллерийские установки 2С3 "Акация" Сирийской арабской армии, несмотря на свою относительную немногочисленность, вносят достойный вклад в борьбу с международным терроризмом.

Сирийской армии не повезло, она достаточно поздно стала получать эти САУ из СССР. Дело в том, что Сирия, в отличие от Ирака и Ливии, которые, благодаря большой выручке от продажи нефти, могли приобретать вооружения как у стран Варшавского договора, так и у НАТО, Дамаск, в основном, рассчитывал на военно-техническую помощь СССР. А  Советский Союз, несмотря на свое могущество, не мог удовлетворить все запросы в вооружениях.

К тому же, этими самоходками интенсивно вооружали артиллерийские подразделения советских групп войск, противостоящих Североатлантическому альянсу в восточной Европе. Также "Акации" широко применяли во время боевых действий в Афганистане.

Поэтому основной самоходной артиллерийской установкой сирийской армии стали более легкие и, соответственно, более дешевые 122-мм САУ 2С1 "Гвоздика". Их было поставлено около 400 штук, а "Акаций" - чуть более 50-ти.

2С3 "Акация" была принята на вооружение в 1971 году. Через два года натовская разведка узнала о ее существовании, после чего ей было присвоено обозначение М-1973. Впервые открыто данная машина была продемонстрирована только в 1977 году, 7 ноября, во время парада на Красной Площади.  

Ее вес – 27,5 тонн. Экипаж 4 человека. Вооружение - 152-мм гаубица 2А33. Дальность стрельбы обычным осколочно-фугасным снарядом  - до 17, 4 км. Боекомплект: 46 выстрелов. Скорострельность - до 4 выстрелов в минуту. Бронирование - до 30 мм. Мощность двигателя - 520 л.с. Максимальная скорость - до 60 км/ч. Запас хода - до 500 км.

Во время гражданской войны в Сирии значительное время боевое применение этих САУ фиксировалось только в районе Дамаска. "Акации" очень часто использовались как штурмовые машины - они били по террористам прямой наводкой. Можно только представить, что испытывали боевики, когда в них летели снаряды весом более сорока килограммов.

2С3 имеют относительно легкое бронирование и, в принципе, не предназначены для подобных действий. Несмотря на то, что машины применялись в уличных боях, они так и не получили дополнительной защиты, если, конечно, не считать таковой навешанные на броню автомобильные покрышки с мешками, набитыми песком. Однако появление на городских улицах данной техники имело достаточно сильный психологический эффект, по некоторым данным, боевики пытались уйти из-под обстрела данных САУ, на время прекращая сопротивление. Благодаря этому долгое время потерь в данных самоходках не было.

Только летом САА потеряли две первых машины, и то, потому, что стали их использовать в районах, насыщенных американскими противотанковыми комплексами TOW-2, опять же, для стрельбы прямой наводкой.

По мнению военных экспертов, несмотря на то, что 2С3 в настоящее время уже считаются устаревшими, сирийские правительственные войска остро нуждаются в поставках таких самоходок.

Лев Романов
Иллюстрации: ANNA-news

При любом использовании материалов ссылка на "Вестник Мордовии" обязательна 
   

Источник: admin
17.12.2015 16:40

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.