Мы приносим новости

 

Эксперт Алексей Хлопотов: о сирийской войне, БМПТ и БАМ на базе платформы "Армата"

Война в Сирии еще раз продемонстрировала, что бронетехника и танки, в частности, по-прежнему, основной ударной силой сухопутных войск. Сколько бы не работала авиация, каким бы высокоточным оружием она не обрабатывала позиции противника, о победе говорить рано, пока по земле не прошла пехота при поддержке танков. О сирийском опыте беседуем с военным экспертом Алексеем Хлопотовым, который рассказал, чем может быть полезен такой опыт для модернизации наших танков.

- Что касается "железа", то, прежде всего, это необходимость усиления защиты, которая должна быть всеракурсной. Необходимо обеспечить также защиту командира. При этом недостаточно иметь просто закрытые или дистанционно управляемые пулеметные установки - командир должен иметь не просто хорошую, а отличную обзорность. Это одна из проблем.  Танкам в урбанизированной местности жизненно необходимо иметь машины боевого сопровождения - огневой поддержки. Причем, как с автоматическими пушками малого и среднего калибра, так и с крупнокалиберным орудием гаубичной баллистики.

Странно, что эту потребность прекрасно видит и понимает российская промышленность, но в упор не хочет замечать Министерство обороны. Так, у нас разработаны и готовы к серийному производству два варианта машин огневой поддержки: БМПТ и БМПТ-72. Причем, БМПТ разрабатывалась на деньги и по техзаданию МО. Эта машина успешно прошла госиспытания и была рекомендована  к серийному производству. Но, в 2010 году решением сердюковской команды, вместо принятия ее на вооружение, тему закрыли. Деньги оказались выброшены на ветер! В то же время три такие машины закупил Казахстан. На базе Алма-Атинской военной академии были проведены исследования по изучению возможностей применения этой машины. Получены интересные результаты. Так, на базе БМПТ и ТОС-1А можно формировать ударные группы по уничтожению разнообразных бандформирований, в т.ч. в условиях применения ими мощной полевой фортификации.

Работает это следующим образом - ТОС подходит на минимально-возможную дистанцию и наносит массированное огневое поражение. При этом обеспечивается точность и локализация зоны поражения. Потом туда входят БМПТ и производят зачистку.

Но российское МО его в упор не видит. Не могу понять почему. Тем временем, был разработан более дешевый вариант машины огневой поддержки - БМПТ-72. Его можно получать путем конверсии старых "семдесятдвоек". Более того, в настоящее время ЦНИИ "Буревестник" проводит большую работу над созданием дистанционно-управляемого боевого модуля "Байкал" с 57-мм автоматической пушкой. БМ "Байкал" уже неоднократно показывался на выставках вооружения, как за рубежом, так и у нас в России. На выставке в Нижнем Тагиле в прошлом году он был размещен на БМП-3. Такой модуль позволяет успешно поражать пехотинцев с гранатометами, бронемашины любых классов, до танка включительно. Естественно, танк эта пушка может поразить только в борт или с кормы. Но, даже обстреляв современный танк в его лобовую часть, пусть и не добившись пробитий, она гарантированно выводит танк из строя, лишая его всей прицельной оптики, выводя из строя вооружение и экипаж.

Намного эффективней такая пушка действует и по целям в городской застройке. Если 30-мм автомат зачастую не способен пробить бетонную стену,  кирпичную кладку выкрашивает по кирпичику, то 57-мм снаряду достаточно всего лишь одного попадания.

Сейчас Уралвагонзавод предлагает создать такую машину на платформе "Армата", но пока Министерство обороны предложения промышленников не хочет слышать.

Рассматривается создание и еще одной интересной машины сопровождения: БАМ - боевая артиллерийская машина на базе платформы "Армата". Она должна иметь защиту на уровне танка, но вооружаться мощным нарезным 152-мм орудием с гаубичной баллистикой. По сути, предлагается реинкарнация знаменитого "Зверобоя" - самоходки ИСУ-152 времен ВОВ. Вспомним, как эффективно эти самоходные орудия штурмовали укрепления Кенигсберга и Берлина. К сожалению, после снятия их с вооружения в 1960-х годах, замена им так и не была создана. В принципе, это было объяснимо изменившимися условиями - воевать мы тогда планировали с массированным применением ядерного орудия. Сейчас все вернулось на круги своя, и потребность в таких машина огромна. Не нужно выслеживать, в каком окне прячется снайпер или гранатометчик. Достаточно одного выстрела такого орудия, чтобы полностью сложился подъезд дома.

Сирийский опыт также говорит и о необходимости реформировать подходы к эксплуатации техники - обслуживание современного танка силами экипажа в боевых условиях просто нереально. Это ведет к утомляемости и, как следствие, к неоправданным потерям. Необходимо учиться у сирийцев. Там у них техническим обслуживанием техники и ее подготовкой к бою занимаются специальные технические команды. Экипаж либо воюет, либо отдыхает. Рискну зайти еще дальше - иметь на танках сменные экипажи. В то время, как один экипаж после боя отдыхает, его сменщики, дождавшись окончания обслуживания техниками машины, снова идут в бой - это более рациональное и эффективное использование техники.

Я очень боюсь повторения ситуации 1941 года. Тогда, после успешных походов против японцев на Хасане и Халхин-голе, Польского похода, войны с Финляндией, все пребывали в благодушии и считали советскую армию "несокрушимой". Это заблуждение в итоге обернулось большой кровью. Перевооружаться нам пришлось буквально на ходу, когда враг стоял под стенами Москвы.

Фото: Отвага2004, "Вестник Мордовии", facebook.com  

Материалы "Вестника Мордовии" о войне в Сирии

При любом использовании материалов ссылка на "Вестник Мордовии" обязательна

Источник: admin
02.04.2016 13:57

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.