Мы приносим новости

 

"Летающие" Т-90СА и Т-72 "Аслан" – ударная сила Азербайджана

В настоящее время основой ударной мощи азербайджанских сухопутных войск являются модернизированные танки Т-72 и приобретенные недавно в России Т-90СА, которые, по ряду характеристик, в настоящее время являются лучшими версиями "девяностых", поставлявшимися за рубеж.

Доработанные при помощи израильских специалистов азербайджанские танки Т-72А, Т-72М1 получили обозначение "Аслан" ("Лев"). Этот вариант апгрейда во многом близок грузинскому Т-72 SIM1. Основным отличием от Т-72А и Т-72М1 стало существенное совершенствование прицельных комплексов. В частности, появились тепловизоры, благодаря чему наводчик и командир машины получили возможность эффективного ведения боевых действий в ночных условиях.

Цифровой баллистический вычислитель, кроме дальности до цели, типа боеприпасов и др. характеристик, также стал учитывать данные датчика ветра, в результате повысилась точность стрельбы на ходу.

Механики-водители танков также получили свои тепловизионные приборы для вождения в условиях ночи и плохой освещенности.

Вместо старых советских радиостанций монтировались средства связи натовского стандарта. Был установлен датчик "свой-чужой", навигационная система GPS.

Однако, несмотря на внушительный список нововведений, по мнению военных экспертов, модернизированный "Лев" по целому ряду характеристик не соответствовал современным требованиям. Например, недостаточный уровень защищенности – на танке смонтирована динамическая защита первого поколения, которая совершенно неэффективна против современных тандемных кумулятивных боеприпасов и абсолютно бессильна против подкалиберных снарядов. В качестве силовой установки остался старый двигатель мощностью 780 л.с., который не обеспечивает приемлемые характеристики подвижности.

В результате, разочаровавшись в "Аслане", вооруженные силы Азербайджана решили приобрести  крупную партию современных российских танков Т-90СА, которые стали поступать в июне 2013 года. Всего было получено около сотни данных боевых машин.  

Эти танки имеют современные системы управления огнем с тепловизорами. Для поражения танков противника на дистанции до 5 км возможно применение запускаемых через ствол управляемых ракет. По некоторым данным, на танках установлены автоматы сопровождения цели, чего нет на российских Т-90А.

Азербайджан, по сути, стал первым иностранным государством, армия которого массово закупила для своих танков комплексы оптикоэлектронного подавления высокоточных средств поражения, опять же в более совершенной версии, чем имеются в Российской армии.

Существенно облегчает работу экипажей Т-90СА в жарких климатических условиях наличие кондиционеров. Это существенно улучшит условия обитания экипажей. К сожалению, танки для Российской армии такими кондиционерами пока не оборудуются.

По мнению военных экспертов, азербайджанские модернизированные Т-72 и Т-90СА существенно превосходят танки, имеющиеся не только в армянской армии, но и состоящие на вооружении дислоцированной в этом регионе Российской военной базы.

Лев Романов

Фото: azeryarm y, trend.az, militaryphotos.net, Отвага2004 

Источник: admin
03.04.2016 16:48

Версия для печати

Здравоохранение
19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.

26 февраль 2024 09:34
26
февраль
09:34
layer up

Мордовия вошла в десятку лучших регионов по модернизации первичного звена здравоохранения

24 февраля на Международной выставке-форуме «Россия» в рамках Форума национальных достижений прошел тематический День здоровья. Ключевым событием мероприятия стала пленарная сессия, посвященная достижениям в сфере здравоохранения за последние шесть лет. Как отметила Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, отечественное здравоохранение достигло высоких результатов в профилактике, лечении и реабилитации.