Мы приносим новости

 

"Летающие" Т-90СА и Т-72 "Аслан" – ударная сила Азербайджана

В настоящее время основой ударной мощи азербайджанских сухопутных войск являются модернизированные танки Т-72 и приобретенные недавно в России Т-90СА, которые, по ряду характеристик, в настоящее время являются лучшими версиями "девяностых", поставлявшимися за рубеж.

Доработанные при помощи израильских специалистов азербайджанские танки Т-72А, Т-72М1 получили обозначение "Аслан" ("Лев"). Этот вариант апгрейда во многом близок грузинскому Т-72 SIM1. Основным отличием от Т-72А и Т-72М1 стало существенное совершенствование прицельных комплексов. В частности, появились тепловизоры, благодаря чему наводчик и командир машины получили возможность эффективного ведения боевых действий в ночных условиях.

Цифровой баллистический вычислитель, кроме дальности до цели, типа боеприпасов и др. характеристик, также стал учитывать данные датчика ветра, в результате повысилась точность стрельбы на ходу.

Механики-водители танков также получили свои тепловизионные приборы для вождения в условиях ночи и плохой освещенности.

Вместо старых советских радиостанций монтировались средства связи натовского стандарта. Был установлен датчик "свой-чужой", навигационная система GPS.

Однако, несмотря на внушительный список нововведений, по мнению военных экспертов, модернизированный "Лев" по целому ряду характеристик не соответствовал современным требованиям. Например, недостаточный уровень защищенности – на танке смонтирована динамическая защита первого поколения, которая совершенно неэффективна против современных тандемных кумулятивных боеприпасов и абсолютно бессильна против подкалиберных снарядов. В качестве силовой установки остался старый двигатель мощностью 780 л.с., который не обеспечивает приемлемые характеристики подвижности.

В результате, разочаровавшись в "Аслане", вооруженные силы Азербайджана решили приобрести  крупную партию современных российских танков Т-90СА, которые стали поступать в июне 2013 года. Всего было получено около сотни данных боевых машин.  

Эти танки имеют современные системы управления огнем с тепловизорами. Для поражения танков противника на дистанции до 5 км возможно применение запускаемых через ствол управляемых ракет. По некоторым данным, на танках установлены автоматы сопровождения цели, чего нет на российских Т-90А.

Азербайджан, по сути, стал первым иностранным государством, армия которого массово закупила для своих танков комплексы оптикоэлектронного подавления высокоточных средств поражения, опять же в более совершенной версии, чем имеются в Российской армии.

Существенно облегчает работу экипажей Т-90СА в жарких климатических условиях наличие кондиционеров. Это существенно улучшит условия обитания экипажей. К сожалению, танки для Российской армии такими кондиционерами пока не оборудуются.

По мнению военных экспертов, азербайджанские модернизированные Т-72 и Т-90СА существенно превосходят танки, имеющиеся не только в армянской армии, но и состоящие на вооружении дислоцированной в этом регионе Российской военной базы.

Лев Романов

Фото: azeryarm y, trend.az, militaryphotos.net, Отвага2004 

Источник: admin
03.04.2016 16:48

Версия для печати

Здравоохранение
13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.

02 апрель 2024 10:00
02
апрель
10:00
layer up

Мордовию посетили специалисты исследовательского центра гематологии Минздрава

Делегация Национального медицинского исследовательского центра гематологии Минздрава России посетила Республиканскую клиническую больницу №4. Специалисты провели осмотр отделения гематологии и онкологического диспансера, положительно оценили качество помощи пациентам, работу лабораторий, благоустройство палат. В ходе обсуждения было предложено открыть дневной стационар на базе отделения гематологии, что психологически позитивно скажется на пациентах.