Мы приносим новости

 

В чем секрет успешных действий танков Т-90 в Сирии

На применении танков Т-90 в Сирии, как и следовало ожидать, сосредоточилось значительное внимание не только специалистов, но и простых обывателей из многих стран. Т-90 в последние годы стали своеобразным символом возрождающейся  отечественной оборонной промышленности. И поэтому многие из тех, кто негативно относился к российскому танкостроению, ожидали, что Интернет запестрит фотографиями уничтоженных боевых машин, изготовленных в Нижнем Тагиле. Однако такого не произошло.

 

Наоборот, российские танки снова подтвердили свою высокую репутацию высокоманевренных, хорошо защищенных, простых и надежных машин, которые создавались не для парадов, а для реальных боевых действий. Секретом высочайшей эффективности их во время боевых действий в Сирии стало то, что в них сконцентрирован опыт множества различных войн, в которых массово участвовали нижнетагильские танки. Надо отдать должное и специалистам Российской армии, которые помогают эксплуатировать сирийцам эту технику.     

Что греха таить, порой нашему танку доставалось даже больше критики от отечественных чиновников, чем от иностранцев. В свое время была поставлена задача как-то оправдать отказ от закупок Т-90А для Российской армии. Вот некоторые деятели и старались. Но, война, что называется, расставила все по своим местам.

 

По разным данным, сирийцам было передано около полутора десятков Т-90 образца 1992 года и Т-90А. Машины поступили из войск, где до этого активно эксплуатировались. Возникавшие проблемы были, в основном, по причине того, что экипажи осваивали технику в предельно короткие сроки. Их использовали в самых горячих точках, где они не подводили. В результате грезы недругов о массовом уничтожении российской бронетехники так и остались мечтами, хотя на войне может быть что угодно. Абсолютно неуязвимых танков не бывает.

Существует обывательское мнение, что, якобы, эти танки были посланы в Сирию на "испытания", на самом деле, эксплуатация в данном регионе, это цветочки по сравнению с теми изощренными "издевательствами", которым подвергался "девяностый" во время цикла проверок, перед тем, как его приняли на вооружение. Уже задолго до сирийской войны наши конструкторы знали, что необходимо совершенствовать. В результате появился глубоко модернизированный Т-90МС, который со временем сменит на международных рынках оружия Т-90С и, вероятно, в доработанной версии успеет даже послужить в Российской армии.

 

Лев Романов

 

Фото: twitter.com/bm21_grad, Отвага2004

Материалы "Вестника Мордовии" о войне в Сирии

При любом использовании материалов ссылка на "Вестник Мордовии" обязательна

Источник: admin
16.05.2016 15:19

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.