Мы приносим новости

 

Захваченный в Сирии Т-90А вернут или уничтожат

 

По мнению военных специалистов, потерянный сегодня в районе Аллепо сирийскими правительственными силами танк Т-90А был брошен из-за того, что получил повреждения в ходе боевых действий. Как считает военный эксперт Лев Романов, у машины - явные проблемы с механизмом поворота башни. На видео террористов и фотоматериалах заметно, что башня развернута в сторону кормы.

 

"Мне это напоминает события августа 1996 года, когда во время боев в Грозном, боевикам удалось "затрофеить" Т-72Б образца 1989 года с точно такой же поломкой. Пользы от этого неисправного танка было немного, но его часто показывали в разного рода пропагандистских материалах.  

Кроме механизма поворота выведен из строя также прицельно-наблюдательного комплекс командира ПНК-4С, на фото это прекрасно видно. Вполне возможно, был расстрелян и весь боекомплект. Хоть и машина осталась на ходу, но боеспособность потеряла, а эвакуировать ее в городских условиях не получилось или сирийские бойцы элементарно заблудились", - отмечает Романов.

 

Эксперт предлагает не драматизировать ситуацию - войн без потерь не бывает. Т-90 уже более полугода активно применяют в боях, и рано или поздно что-то подобное могло произойти. То, что этот танк попал к боевикам относительно целым, опасности не представляет. Особых секретов в нем нет. Опять же, можно вспомнить историю с другим отечественным танком – Т-62. В 1969 одна машина досталась китайцам на Даманском. Позже большое количество "шестьдесятдвоек" было захвачено израильтянами во время войны 1973 года. Они приняли эти танки на вооружение, а часть подарили американцам и другим странам НАТО. После чего Т-62 успешно состоял на вооружении Советской, а затем Российской армии и был окончательно списан только недавно.

 

"Кроме того, не надо забывать о факторе ВКС. Если будет поставлена задача найти и уничтожить этот танк, то российские летчики с ней достойно справятся. Если, конечно, к тому моменты сирийцы уже не вернут его обратно", - заключает военный эксперт.

           

 

Материалы "Вестника Мордовии" о войне в Сирии

При любом использовании материалов ссылка на "Вестник Мордовии" обязательна

Источник: admin
10.06.2016 21:20

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.