Мы приносим новости

 

"Танковая битва" в Африке: M1A1SA против Т-90СА

На севере Африки развернулась настоящая гонка вооружений. Находящиеся в весьма непростых отношениях Алжир и Марокко продолжают модернизировать свои вооруженные силы. Особое внимание уделяется бронетанковым войскам. Марокканская армия, имеющая разномастный парк техники, состоящий из устаревших австрийских, американских и советских машин, по всей видимости, осталась недовольна недавним приобретением полутора сотен китайских MBT 2000. Поэтому, когда США предложили им свои подержанные "Абрамсы" в рамках программы военной помощи, марокканцы не смогли отказаться от такого подарка.

M1A1SA

Всего, по имеющимся данным, механизированные и танковые части должны получить более 220 машин, которые изымались из наличия американских сухопутных войск.

 

Практически одновременно с поставками M1A1SA в Марокко новую партию Т-90СА стал получать Алжир. Как планируется, численность машин, изготовленных в Нижнем Тагиле, достигнет 500 единиц. Танки новых партий отличаются от ранее доставленных на Север Африки машин, прежде всего, установленными на них комплексами оптико-электронного противодействия "Штора-1".  

 

По мнению военных экспертов, алжирские Т-90СА превосходят марокканские M1A1SA. Эти "подарочные" танки лишены того, что имеется на боевых машинах, находящихся на вооружении армии США. Речь идет об так называемой " урановой броне" и снарядах с урановыми сердечниками, экспорт которых строго-настрого запрещен.

 

Т-90СА превосходят "американца" по большинству характеристик, что было продемонстрировано на испытаниях в условиях пустыни, когда данная российская машина обошла не только китайский MBT 2000, который "рассыпался на глазах", но и более продвинутую версию "Абрамса" – М1А2.

Т-90СА

Несмотря на менее мощный двигатель (1000 против 1500 л.с.), российский танк, обладающий меньшей массой, тогда продемонстрировал лучшие характеристики подвижности и больший запас хода.

 

Наличие кондиционера обеспечило экипажу нормальные условия обитания. То, что система управления огнем оборудована автоматом сопровождения цели, а "Штора-1" умеет противодействовать лазерным прицелам дальномерам, дает Т-90СА значительные преимущества в дуэльных ситуациях. К тому же, наш танк по характеристикам защищенности превосходит экспортные варианты "Абрамсов".  Поэтому, по мнению ряда экспертов, алжирские танковые войска в настоящее время по качественному уровню можно считать лучшими на африканском континенте.

 

Лев Романов

 

twitter.com/oryxspioenkop, Отвага2004

При любом использовании материалов ссылка на "Вестник Мордовии" обязательна

Источник: admin
28.07.2016 11:31

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.