Мы приносим новости

 

Новейшая русская САО "Флокс": особенности конструкции



Разработанное во входящем в концерн "Уралвагонзавод" АО "Центральный научно-исследовательский институт "Буревестник" 120-мм самоходно-артиллерийской орудие "Флокс" было одним из самых ожидаемых экспонатов недавно закончившегося второго международного военно-технического форума "Армия-2016". Демонстрировавшаяся на экспозиции УВЗ самоходка привлекла внимание не только отечественных специалистов, но и зарубежных гостей – потенциальных покупателей данной боевой машины.

Как стало известно, данная САО весит около 20 т. Ее расчет 4 (3 артиллериста и водитель) человека. Она отличается очень высоким уровнем автоматизации, благодаря чему время перевода в боевое положение достигает рекордных 30 сек. В распоряжении расчета имеются новейшие средства наведения, навигации и связи.

Имеющийся боекомплект также бьет рекорды – 80 выстрелов, которые находятся в защищенных специальных бронированных надстройках.

Самоходное орудие способно применять различные типы боеприпасов. Например, осколочно-фугасные снаряды, могут поражать цели на дальности в 13 км, управляемые, на дистанции в 10 километров. Возможно также применение 120-мм мин. Скорострельность орудия достигает до 10 выстрелов минуту.

Для бесперебойной работы САО при выключенном основном двигателе смонтирован автономный агрегат энергоснабжения. Благодаря этому у "Флокса" не только повысится ресурс основной силовой установки, но и уменьшится тепловая заметность, что повысит выживаемость на поле боя.

Этому также будет способствовать комплекс оптико-электронного противодействия от высокоточного оружия противника, с датчиками обнаружения и специальной гранатометной защитной системой. К тому же, для обороны имеется дистанционно-управляемый модуль с пулеметов калибра 12,7-мм. Да и само САО, выполненное на шасси бронеавтомобиля "Урал", имеет неплохую бронезащиту.

По сравнению с гусеничными машинами, "Флокс" обладает повышенной мобильностью, что очень ценится в современных условиях.

По мнению военных экспертов, данное САО будет востребовано не только на международных рынках оружия, но и наверняка привлечет внимание отечественных силовиков.

 

Фото: "Вестник Мордовии", "Отвага2004"

 

Другие новости с "Армии 2016" в рубрике "Оборона и безопасность"

Ссылка на "Вестник Мордовии" обязательна

Источник: admin
11.09.2016 10:25

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.