Мы приносим новости

 

Т-90 в Сирии: почти год на войне - некоторые итоги

 

Конфликт в Сирии стал первой горячей точкой, где в реальных боевых действиях были проверены российские Т-90. Информация о присутствии на базе Хмеймим танков данной модели появилась в начале октября прошлого года. Западные спутникам удалось запечатлеть их на территории авиабазы. Приблизительно через месяц в Сети появились первые фотографии. Как оказалось, на Ближний Восток были направлены основные боевые танки Т-90 модификации А.

Военные эксперты тогда высказали мнение, что именно Т-90А наиболее подходят для обороны авиабазы. Они оборудованы тепловизорами, имеют современное бронирование корпуса и башни, снабжены прицелом командира ТКН-4С с закрытой пулеметной установкой калибра 12,7-мм и, самое главное, на них имеется комплекс оптико-электронного подавления "Штора".

Как справедливо отмечали тогда эксперты "Вестника Мордовии", благодаря этому комплексу, Т-90А были способны нейтрализовать все имеющиеся у боевиков противотанковые средства и, поэтому, имели исключительные шансы на выживание. И, действительно, прогнозы, опубликованные на страницах нашего сайта осенью прошлого года, оправдались в ходе боевых действий.

Первая информация об участии Т-90 в боях появилась в конце ноября 2015 года. Позже, в декабре стало известно, что в районе сирийского Алеппо замечены Т-90 образца 1992 года. Эти машины отличаются от более современных Т-90А тем, что вместо сварной имеют литую башню, другие гусеничные ленты, такие же, как на Т-72Б. Если на Т-90А установлен двигатель В-92С2 в 1000 л.с., то на ранней модели - В-84МС в 840 л.с.

На Т-90 первых серий нет тепловизора, а только инфракрасный прицел "Буран ПА", который обладает более урезанными характеристиками, чем тепловизионная система   "ЭССА" Т-90А.  Эта машина начала 90-х годов имеет комплекс оптико-электронного подавления ТШУ-1 "Штора-1", созданный для отражения атак управляемых противотанковых ракет.

Именно Т-90 образца 1992 года стал героем видеоролика, в котором террористы попытались подбить этот танк из ПТРК TOW-2А. Машина успешно выдержала попадание ракеты. Кроме Т-90 образца 1992 года, сирийцы также получили и Т-90А.

По данным известного эксперта по сирийскому кризису Юрия Лямина, всего в Сирии оказалось не более трех десятков танков, они поступили на вооружение элитной 4-й механизированной дивизии. Также эти боевые машины можно было увидеть у воюющих на стороне правительственных войск афганских шиитов из "Фатимиюн" и иракцев из "Асаиб ахль аль-Хак".

"Эти танки размазаны вдоль линии фронта. На одном направлении используется не более одной роты. Например, около Алеппо в конце прошлого –  начале текущего годов было всего около десятка машин", - отметил Юрий Лямин.

"Я не вижу свидетельств какого-то заметного поступления новых танков в этом году. Продолжают светиться те несколько десятков Т-90 и Т-72Б, что осенью-зимой туда подвезли из России, и их количество не увеличилось за последние месяцы", - добавил он.

Почти за год войны террористам не удалось уничтожить ни один Т-90 или Т-90А. В качестве потери можно упомянуть лишь захват противником в начале июня в районе Алеппо одного почти исправного танка. Сирийские танкисты очень высоко отзываются о машинах УВЗ, правда, при этом жалуются, что их очень мало: три десятка пусть очень хороших машин не могут серьезно изменить ход такого масштабного конфликта.

 

Роман Катков

 

Фото: Отвага2004  

 

Материалы "Вестника Мордовии" о войне в Сирии

При любом использовании материалов ссылка на "Вестник Мордовии" обязательна

Источник: admin
02.10.2016 23:43

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.