Мы приносим новости

 

Иран начинает выпуск супер - танка Т-90МС?

 

Иран полностью рассекретил внешность своего перспективного танка "Karrar". Эта боевая машина внешне напоминает российский танк Т-90МС. Поэтому некоторые считают иранскую машину чуть ли не копией изделия из Нижнего Тагила.

 

На самом деле, если приглядеться, то можно заметить, что имеется масса внешних отличий. Первое, что бросается в глаза, это старые грязевые щитки, от которых у нас давно уже отказались. Динамическая защита (ДЗ), которая закреплена на верхней лобовой детали корпуса, не такая, как на настоящем Т-90МС. Иранская ДЗ, по всей видимости, является развитием советского "Контакта-1" разработки еще начала 80-х гг.

 

125-мм орудие частично заключено в  защитный кожух, что является преимуществом по сравнению с российской машиной. Дистанционно-управляемая пулеметная установка на башне также представляет собой совсем другую конструкцию. То же самое касается прицельных устройств, которые имеются в распоряжении командира.

 

 

В создании прицела наводчик-оператора, по всей видимости, использовались технологии, полученные в свое время из Словении, только дополнительно введен тепловизионный канал. Атмосферный датчик также другой.

 

 

Что любопытно: на крыше башни виден еще один прицел, сильно напоминающий российский 1К13 "Неман", который служит для наведения управляемых ракет. По всей видимости, иранцам не удалось "научить" основной прицел работать с управляемым вооружением, и они вынуждены оставить российское устройство.

 

На Т-90МС имеются устройство учета изгиба ствола, датчики комплекса оптико-электронного подавления, вспомогательный дизель-генератор. Ничего этого у "Karrar" нет.

 

 

То есть, иранская разработка лишь внешне имеет некоторое сходство с российской машиной. На самом деле, это всего-навсего переделка имеющихся танков Т-72М1, которые были захвачены у Ирака, а также полученных в 90-е годы российских машин Т-72С. Говорить о том, что эти танки составят какую-то конкуренцию российским Т-90, просто смешно. Как предполагают источники в Нижнем Тагиле, "серийное производство" танков "Karrar" будет заключаться в том, что изготовят несколько экземпляров, которые будут демонстрироваться на выставках, парадах. Возможно, их даже используют в нескольких учениях. Все это мы видели с другим иранским "супер-танком" "Зульфикар-3", уоторый много рекламировали, но в результате он так и остался ходовым макетом.

 

По мнению военных экспертов, аналогичная участь ожидает и иранского двойника российского танка Т-90МС.

 

Лев Романов

Фото: Отвага2004

 

ВНИМАНИЕ!  При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Источник: admin
12.03.2017 12:59

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.