Мы приносим новости

 

Чехия: это не мы. Кто поставил Азербайджану "Вампиры" и "Даны"?

 

Информация о возможных поставках модернизированных САУ "Дана" и РЗСО "Вампир" РМ-70 в Азербайджан приобретает детективный оборот. Источники в Чехии сомневаются, что данное смертоносное оружие было поставлено непосредственно их государством.

 

"Под вопросом, откуда они. Есть большие сомнения, что из Чехии. Дело в том, что наша страна строго соблюдает политику Евросоюза и не разрешает экспорт такого оружия в страны конфликта в Карабахе - Азербайджан и Армению. Хотя, конечно оба государства имеют желание наше оружие покупать, особенно это касается Азербайджана, - говорит наш собеседник в Чехии.  -  Также под вопросом, кто эту технику модернизировал. Чешская компания Excalibur Army, не могла провести модернизацию на территории Чехии без разрешения государства, которое вряд ли бы получила.

По мнению эксперта, модернизация проведена в третьей стране с развитой оборонной промышленностью, у которой опыт с модернизацией вооружения стран Варшавского договора, но и хорошие отношения с Азербайджаном (есть такая страна на Ближнем Востоке). Вполне возможно, что такая третья страна использовала ноу-хау фирмы Excalibur Army.

 

"Думаю, что появление САУ "Дана" и РЗСО чехословацкой разработки в Азербайджане будет предметом расследования соответствующих органов Чехии. Армения уже спрашивает, как эта техника могла появиться в Азербайджане, если внешняя политика Чехии такого не позволяет. Экспорт вооружений - дело тонкое", - выразил мнение военный эксперт.

 

Фото: aze.az

ВНИМАНИЕ! В последнее время участились факты публикации материалов "Вестника Мордовии" без ссылки на наше издание. Напоминаем, что при использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна. При нарушении данного условия редакция оставляет за собой право обратиться в суд.

Источник: admin
20.09.2017 12:35

Версия для печати

Здравоохранение
18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:16
11
март
11:16
layer up

"Партийный десант": Василий Пискарев посетил отремонтированное здание поликлиники №2 в Лямбирском районе

Капитальный ремонт медицинского учреждения, в котором обслуживается свыше 11 тысяч жителей района, проведен в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и народной программы партии «Единая Россия».

19 февраль 2025 11:07
19
февраль
11:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 14 случаев коронавируса

В Мордовии с 10 по 16 февраля зарегистрировано 14 случаев коронавируса, на 1 больше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 15 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

04 февраль 2025 16:07
04
февраль
16:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 17 случаев коронавируса

В Мордовии с 27 января по 2 февраля зарегистрировано 17 случаев коронавируса, на 1 меньше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 18 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.