Мы приносим новости

 

Сирия: как на самом деле был уничтожен Т-90А террористов

20 сентября сирийские СМИ сообщили о крупном успехе правительственных войск. Им удалось уничтожить один Т-90А и вернуть еще один танк такой же модели. Эта техника ранее была захвачена террористами. По первоначальной версии, в борт первого "девяностого" попал бронебойно - подкалиберный снаряд, выпущенный из орудия Т-72 сирийской армии. В результате танк взорвался и экипаж погиб. Однако военные специалисты ставят под сомнение некоторые детали случившегося.

 


В частности, судя по изображениям, которые появились в Сети, в левый борт бронированного трофея попал не бронебойно - подкалиберный сердечник, а кумулятивный снаряд, возможно, даже управляемая ракета. Это вызвало пожар в боевом отделении.



Боевик, который выполнял обязанности наводчика, находившийся как раз с левой стороны, скорей всего, погиб сразу. Командир и механик- водитель, по всей видимости, попытались покинуть танк, но тут произошло масштабное воспламенение пороховых зарядов. Обычно пламя в таких случаях начинает бить из люков на несколько метров в высоту - жуткое зрелище. В результате террористы сгорели заживо.



Взрыва никакого не было. Иначе повреждения были бы более фатальными, вплоть до отделения башни от корпуса.



Необходимо отметить, что Т-90А имеет достаточно эффективное противопожарное оборудование, но у террористов нет квалификации, чтобы его правильно обслуживать, в результате ППО вышло из строя. К тому же, при таком масштабном воспламенении зарядов даже эта система вряд ли была способна помочь избежать катастрофы.



Хочется отметить мастерство военных правительственных войск, которые все-таки сумели обезвредить такой мощный танк как Т-90А.

Из досье. Как рассказал "Вестнику Мордовии" один из ведущих российских экспертов по сирийскому кризису Юрий Лямин, Т-90А, что был уничтожен, попал к боевикам террористической группировки "Харакат Нуриддин аз-Зинки" на фермах Маллах к северу от Алеппо летом 2016 г. Машина имела повреждения, в частности у нее заклинило башню.



Позже боевики продали или подарили танк гораздо более крупной запрещенной в России террористической группировке "Джабхат ан-Нусра". Больше года о дальнейшей судьбе этого трофея ничего не было известно, пока он бесславно не сгорел в боях, в районе Хамы, отмечает Лямин.

 

Лев Романов

 

Фото: сирийский Т-90А в "плену" у террористов.. 

 

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Источник: admin
02.10.2017 22:45

Версия для печати

Здравоохранение
25 апрель 2024 09:00
25
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов и Дмитрий Хубезов обсудили реализацию в Мордовии пилотного проекта по тактической медицине

24 апреля Глава Мордовии Артём Здунов встретился с депутатом Госдумы России, координатором федерального партийного проекта «Здоровое будущее», внештатным специалистом Минздрава России по оказанию первой помощи и добровольцем СВО Дмитрием Хубезовым. Во встрече также приняли участие первый вице-премьер Галина Лотванова и министр здравоохранения РМ Олег Маркин.

22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.