Мы приносим новости

 

Сирия: "секретная миссия" российского беспилотника "Пчела"

 

В самом начале сентября 2015 года в Сети появились фотографии летящего в сирийском небе ранее не встречавшегося здесь беспилотного летательного аппарата. Крылатая машина была опознана как российская "Пчела-1". БПЛА занимался разведкой в небе над западным Идлибом. Появление дрона вызвало различные кривотолки, вроде: "русские передали сирийцам "Пчелы", или "российские войска" уже в Сирии?".

 

Как сообщил "Вестнику Мордовии" один из ведущих российских экспертов по сирийскому конфликту Юрий Лямин, изображения данного беспилотника появились примерно за месяц до начала нашей военной операции в Сирии. В это время шло развертывание базы Хмеймим и размещение там российского воинского контингента.

"Вполне возможно, что наши передовые группы вели разведку с помощью "Пчел" перед началом боевой операции. Затем эти БПЛА были заменены на более современные", - отмечает Юрий Лямин.

 

Получается, что созданный еще в советское время беспилотник, кроме участия в событиях в Чечне, в принуждении Грузии к миру, успел внести свой вклад в победу над терроризмом в Сирии? К сожалению, подробностей по поводу сирийской миссии данного дрона пока нет.

Что касается транспортно-пусковой установки, которая там применялась, то рассматриваются два варианта. Дело в том, что для этого аппарата были разработаны две машины. Вначале - комплекс "Строй - П", в который как раз и входила "Пчела", он монтировался на десантном бронетранспортере БТР-Д.

 

Машина весит восемь тонн. Она способна передвигаться со скоростью до 60 км/ч на расстояние в 600 км. Экипаж - 4 человека. Комплекс может десантироваться парашютным способом. Он способен одновременно управлять двумя беспилотниками. Именно этот вариант применялся во время первой чеченской войны.

Во время войны 8.8.8. впервые была замечена более совершенная версия, уже имеющая название "Строй - ПД". Она создана на базе Урала - 532362. Вес – 16 т. Максимальная скорость 85 км/ч. Запас хода - 800 км. Транспортно-пусковая установка могла перевозить уже два беспилотника одновременно.

 

Сам же БПЛА "Пчела" имел несколько модификаций, он весит около 140 кг. Способен летать со скоростью до 180 км/ч. Высота полета может достигать до 2,5 км.

Беспилотник выполняет задания в запрограммированном автоматическом режиме и режиме ручного управления. Максимальный радиус действия достигает 60 км.

 

Пусковые установки комплексов "Строй - П" и "Строй - ПД", а также БПЛА "Пчела-1К" демонстрировались на международном военном техническом форуме "Армия-2017".

Лев Романов

 

Фото: imp-navigator.livejournal.com, "Вестник Мордовии"

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Источник: admin
03.10.2017 23:45

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.