Мы приносим новости

 

Украинский танк БМ "Булат" официально признан неудачным

 

Широко рекламировавшийся в свое время украинский основной боевой танк БМ "Булат" оказался провальным проектом, и ВСУ отказалось от его эксплуатации.  

 

О том, что украинская армия отказывается от этих боевых машин, впервые заявил Порошенко еще в середине октября текущего года, когда торжественно передавал войскам большую партию бронетехники.

Еще более категорично высказался об этой боевой машине генерал Юрий Толочный - замком сухопутными войсками ВСУ. Он не стал подбирать никаких обтекаемых формулировок и с армейской прямотой заявил следующее: "Танки Т-64БМ "Булат" в силу большого веса и слабого двигателя оказались неэффективными, были переведены в резерв и заменены линейными Т-64". Об этом сообщает блог bmpd, в свою очередь, ссылаясь на интервью Толочного, размещенное украинским информационным агентством "Оборонно-промисловий кур’єр".

 

Генерал умолчал, что в ходе боевых действий было уничтожено 19 танков из имевшихся 87. Кроме того, несколько штук захватили ополченцы. Некоторые из них, кстати, до сих пор эксплуатируются в их танковых подразделениях.

В свое время "Булаты" широко рекламировались украинскими СМИ, писали, что этот танк, якобы, превосходит российский Т-80У. Однако уже тогда военные эксперты отмечали, что мощность газовой турбины "восьмидесятки" составляет 1250 л.с., а у украинского танка - 850 л.с., что говорило само за себя.

 

Превосходство в защите также отказалось фейком. Во время боевых действий на Донбассе динамическая защита "Нож" взрывалась и не только не защищала танк, но и во многом способствовала его выходу из строя.

Неудивительно, что украинские танкисты отдают предпочтение Т-80БВ, Т-72Б и старым версиям Т-64, которые оснащены еще старой советской динамической защитой "Контакт".  

 

Дмитрий Лемешко

 

Фото: Отвага2004, ХКБМ

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Источник: admin
13.12.2017 12:44

Версия для печати

Здравоохранение
18 март 2025 12:13
18
март
12:13
layer up

В Мордовии за неделю вновь зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с с 10 по 16 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, как и неделей раньше. 8 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали четверых пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:39
11
март
11:39
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 5 случаев коронавируса

В Мордовии с 3 по 9 марта зарегистрировано 5 случаев коронавируса, на 3 меньше, чем неделей раньше. 4 человека выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 8 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

11 март 2025 11:16
11
март
11:16
layer up

"Партийный десант": Василий Пискарев посетил отремонтированное здание поликлиники №2 в Лямбирском районе

Капитальный ремонт медицинского учреждения, в котором обслуживается свыше 11 тысяч жителей района, проведен в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и народной программы партии «Единая Россия».

19 февраль 2025 11:07
19
февраль
11:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 14 случаев коронавируса

В Мордовии с 10 по 16 февраля зарегистрировано 14 случаев коронавируса, на 1 больше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 15 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

04 февраль 2025 16:07
04
февраль
16:07
layer up

В Мордовии за неделю зарегистрировано 17 случаев коронавируса

В Мордовии с 27 января по 2 февраля зарегистрировано 17 случаев коронавируса, на 1 меньше, чем неделей раньше. 25 человек выздоровели за этот период, на минувшей неделе выписали 18 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.