Мы приносим новости

 

Сирия: штурмовые "мостовые" танки горят и тонут в каналах

В Сирии штурмующим позиции боевиков в Восточной Гуте правительственным войскам приходиться преодолевать умело выстроенную оборону, которая подкрепляется целой сетью широких (до 7 метров) каналов и рвов, доверху заполненных водой.

 

Попытки их пересечь происходят под плотным огнем противника, который активно применяет противотанковые комплексы, в том числе американские ТОW. В результате подразделения несут потери в личном составе и технике. Недавно штурмующие лишились мостоукладчика МТУ-20 на базе танка Т-55. Машина перевернулась и опрокинулась вверх гусеницами в ров.

До этого в боях здесь было уничтожено, по меньшей мере, еще два таких "мостовых танка". Необходимо отметить, что у правительственных войск ограниченное количество такой инженерной техники, и каждая такая неудача сильно сказывается на наступательных возможностях.

 

Во многом происходящая операция уникальна, и по сложности может сравниться с событиями Второй мировой.

Как рассказал "Вестнику Мордовии" известный эксперт по сирийскому конфликту Юрий Лямин, в 2016 году, в ходе успешной серии наступлений сирийской армии в южных и восточных районах Восточной Гуты боевики потеряли значительную часть контролировавшихся ими территорий.

 

"Командованию незаконных формирований стало ясно, что, в отличие от густо застроенных восточных пригородов Дамаска, в прилегающих к ним сельскохозяйственных районах у них не получается выстроить такую же прочную оборону. Здесь существует преимущество сирийской армии в бронетехнике, авиации и артиллерии.

 

Поэтому, чтобы помешать дальнейшему продвижению правительственных войск террористы уже тогда начали в оставшихся под их контролем районах возводить сеть рвов, валов и других препятствий, которые должны серьезно мешать продвижению сирийской бронетехники.

 

За основу была взята существовавшая еще до войны ирригационная система с оросительными каналами, которые превратили в полноценные водные препятствия.

 

Неудивительно, что для преодоления этих преград сирийцы вынуждены использовать специальную инженерную технику, а поскольку противник оказывает ожесточенное сопротивление, сирийские военные несут заметные потери. Тем не менее, даже действуя в столь сложных условиях, войска полны решимости нанести противнику сокрушительное поражение", - отмечает Лямин.

 

Также военные специалисты ожидают здесь провокаций от США и их союзников. Есть мнение, что американцы попытаются нанести удар крылатыми ракетами. Однако сирийское ПВО вряд ли позволит провести такую атаку безнаказанно.

 

Лев Романов

 

Фото: Отвага2004

ВНИМАНИЕ! В последнее время участились факты публикации материалов "Вестника Мордовии" без ссылки на наше издание. Напоминаем, что при использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна. При нарушении данного условия редакция оставляет за собой право обратиться в суд.

Источник: admin
28.02.2018 22:04

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.