Мы приносим новости

 

Фальшивая "Нота": украинский анекдот про танк, лучший, чем Т-14 "Армата"



Украинская попытка реанимировать танк нового поколения "Нота", который по своим характеристикам значительно превосходит современный БМ "Оплот", похоже закончилась провалом. Планировалось, что это "чудо бронетанковой техники" покажут на военном параде в честь Дня Независимости Украины. Но, как сообщает в своем Фейсбук известный эксперт Сергей Згурец, демонстрация не состоится.

Это и не удивительно, в 90-е годы боевая машина создавалась в тесном сотрудничестве с Россией. Как только у нас полностью переключились на свой танк будущего - Объект 195, то все работы прекратились. С тех пор оставшиеся опытные образцы уже третье десятилетие ржавеют в отстойнике под Харьковом. Состояние их такое, что уже задолго до всех этих майданных катаклизмов машины превратились в неподвижное напоминание о былой мощи Советского Союза.

И сейчас они без полной переборки и замены ряда важных и очень дорогих частей, которые просто не производятся в современной Украине, не смогут сдвинуться с места.

Конечно, можно было ценой больших затрат заменить эти агрегаты на имеющиеся у обычных серийных машин. Но, что получится? Ходовой макет. В единичном экземпляре. Но, даже такой пропагандистский трюк оказался не по силам.

В своих потугах Украина сильно напоминает своих "партнеров" из Польши. Они с завидной регулярностью уже лет 20 грозятся сделать национальный танк. Время от времени демонстрируют на выставках отделанные пластиком футуристические макеты, а на деле выходит все гораздо прозаичнее. Гордые поляки вынуждены закупать бывшие в употреблении "Леопарды-2", причем относительно старых модификаций. А сейчас приходится возвращать в войска старые советской разработки - Т-72М1. И так у них везде. Что с легкой бронетехникой - приобретение лицензии у финнов, что с авиацией и флотом.

У Польши хотя бы есть деньги, а у Украины с этим проблемы. Поэтому сейчас и в будущем придется побираться на площадках бэушной техники Восточной Европы, ну и тешить электорат байками о "создании танка, способного конкурировать с "Арматой".

 

Дмитрий Лемешко

 

Фото: Отвага2004

 

Другие материалы на военные темы

 

ВНИМАНИЕ! При использовании материалов Сетевого издания "Информационное агентство "Вестник Мордовии" (Свидетельство о регистрации СМИ в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Эл № ФС 77 – 49053) ССЫЛКА на источник обязательна.

Источник: admin
15.07.2018 23:33

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.