Мы приносим новости

 

Китайский бронетранспортер «Тип 93»: первый блин вышел комом

Колесный бронетранспортер WZ-523 стал первой китайской колесной бронемашиной отечественного производства, принятый на вооружение и производившийся серийно. Вплоть до 1980-х годов китайские специалисты не могли разработать боевую колесную машину, отвечающую современным требованиям, а все опытные проработки так и не дошли до завершающей стадии. Поэтому было решено создать БТР на базе шасси большегрузного коммерческого грузовика, тем более что такой способ уже не раз применялся в мировой практике.
 
В качестве основы был взят трехосный автомобиль Tiema XC-2030, который производится в КНР серийно для гражданских и военных целей. Впервые БТР WZ-523 был публично показан 1 октября 1984 года на военном параде в Пекине, после чего его на западе стали обозначать как М-1984. В самом Китае он имел лишь заводской индекс, и лишь позже ему было присвоено обозначение «Тип 93» (ZSL-93).
 
На раму грузовика был установлен несущий сварной бронекорпус из плоских катаных бронелистов толщиной 6...12 мм. Компоновка БТР по сути имеет автомобильное расположение: отделение управления спереди, позади него моторное отделение, а сзади – боевое и десантное. Подобную компоновку имеют бельгийский БТР SIBMAS и южноафриканский «Ratel». Водитель машины (сидит слева) и командир (справа) имеют для обзора вперед два больших окна с бронестеклами, которые при необходимости закрываются бронезаслонками со стеклоблоками.
 
Для входа и выхода в бортах сделаны двери с окошками, также закрываемыми бронезаслонками. БТР не имеет приборов ночного видения, а для обеспечения движения в темное время суток впереди смонтированы 4 блока с фарами.
 
За изолирующей бронеперегородкой позади отделения управления расположен 8-цилиндровый дизельный двигатель водяного охлаждения BF6M1015CP мощностью 256 л.с. Он производится в КНР по германской лицензии и устанавливается на тяжелых грузовых автомобилях и тягачах. Вместе с двигателем в моторном отделении находятся обслуживающие системы и топливный бак. Выхлопной патрубок выведен на правый борт и протянут почти до кормы, где также имеется кожух глушителя. Максимальная скорость БТР по шоссе составляет 80 км/ч при запасе хода 600 км.
 
Между моторным отделением и левым бортом корпуса машины имеется узкий лаз, соединяющий отделение управления с десантным. Последнее оборудовано местами на 10 человек десанта. Сверху на крыше установлена турельная установка с 12,7-мм пулеметом «Тип 54/59» и люком, идентичная пулеметным установкам БТР «Тип 63/81». Боекомплект состоит из 600 патронов, уложенных в ленты. Для доступа в десантное отделение имеется дверь в корме и два люка в крыше. Их конструкция также полностью идентична бронетранспортерам серии «Тип 63/81». В бортах машины имеются пять закрывающихся окон (три слева, два справа___), которые предназначены для обзора и стрельбы из личного оружия.
 
Трансмиссия состоит из двухдискового сцепления, автоматической коробки передач (4 скорости вперед, 1 назад), раздаточной коробки, карданных и главных передач мостов, редукторов отбора мощности на водометы. Подвеска, по всей видимости, рессорная с гидроамортизаторами или подпружиниванием. На БТР применены широкопрофильные пулестойкие шины без регулируемого давления (размер шин 14,00 х 20). Передние колеса управляемые.
 
Бронетранспортер WZ-523 может преодолевать водные преграды вплавь при помощи двух водометных движителей в кольцевых насадках, расположенных в кормовой части позади колес. Скорость на плаву достигает 7 км/ч. Для предотвращения зарывания в воду в носовой части оборудован поднимающийся волноотбойный щит с механическим приводом.
 
После принятия на вооружение НОАК, бронетранспортер WZ-523 несколько лет эксплуатировался в боевых частях, пока не был сменен более новой машиной «Тип 90»/WZ-551. После этого все БТР WZ-523 прошли модернизацию и были переоборудованы для Народной вооруженной милиции КНР (см. ниже).
 
Модификации
 
«Тип 93»/ZFB-91 (полицейский вариант)
После того, как на вооружение НОАК поступили легкие колесные БМП и БТР «Тип 90» (см. стр.___), все бронетранспортеры WZ-523 были отправлены на капитальный ремонт и модернизацию. Основной целью модернизации было переоборудование машин в полицейский (патрульный) вариант для частей Народной вооруженной милиции Китая, получивший обозначение ZFB-91.
 
На БТР за ненадобностью демонтировали водометы и, соответственно, изменили конструкцию трансмиссии. Основные изменения произошли внутри корпуса: была установлена другая радиостанция, стеллажи для спецоборудования и полицейского вооружения (щиты, гранатометы для применения слезоточивого газа, мегафоны и пр.), улучшены эргономические показатели мест экипажа. Снаружи на крыше корпуса была установлена одноместная башенка кругового вращения с 7,62-мм пулеметом и двумя трехствольными блоками дымовых гранатометов. На крыше башни сделан люк, спереди которого установлен прожектор. Машина оборудована соответствующей назначению системой светосигнализации с проблесковыми маячками. Для разрушения баррикад и заграждений часть машин была оборудована бульдозерными отвалами.
 
Бронемашины ZFB-91 предназначены для охраны объектов военного и государственного значения, несения патрульной службы, урегулирования вооруженных беспорядков и мятежей. Подобные полицейские машины были созданы и на базе колесного БТР «90» .
 
«Тип 93»/WZ-523А
 
До того, как БТР был снят с вооружения армейских подразделений, имелся проект по его усовершенствованию, включающий новый более мощный двигатель, новую пулеметную установку со щитком и некоторые другие улучшения. Однако проект остался на бумаге в связи с появлением БТР «Тип 90».
 
На базе
 
Самоходный ЗРК «Тип 93» (HN-5C)
Одним из вариантов БТР, планирующихся к выпуску, был легкий самоходный зенитный ракетный комплекс с использованием ракет HN-5C («Хун Нань» – «красная кисточка»). На крыше корпуса должна была устанавливаться башня кругового вращения с двумя или четырьмя направляющими для пусковых установок, унифицированных с переносным ЗРК. В башне располагалось место оператора, который через большое застекленное окно визуально обнаруживал цель, или определял азимут от внешнего целеуказания. В корпусе находились стеллажи для укладки запасных зенитных ракет. Опытный образец ЗРК был создан и проходил испытания, но в серию не пошел.
 
Самоходный ПТРК «Тип 93» (HJ-8B)
Проект самоходного ПТРК на базе БТР планировался к производству на начало 1990-х гг. Машина должна была нести пусковую установку из четырех ракет на поворотной платформе, которая установлена в середине корпуса. Проект не был реализован в связи с появлением ПТРК на базе БТР «90» (4х4) .
 
Бронированная разведывательная машина «Тип 93»
Проект предусматривал создание разведывательной машины с установкой на нее современной инфракрасной, лазерной и радиолокационной аппаратуры. Машина должна была состоять на вооружении армии или вооруженной милиции, но ее производство начато не было.
 
 
__________________________________________________________
Колесная формула................................... 6х6
Боевая масса, кг................................... 11.200
Длина, м .......................................... 6,02
Ширина, ........................................... 2,55
Высота с пулеметом, м.............................. 2,73
Максимальная скорость по шоссе, км/ч............... 80
Максимальная скорость на плаву, км/ч .............. 7
Запас хода по шоссе, км ........................... 600
Емкость топливных баков, п ........................ 255
Преодолеваемые препятствия:
высота стенки, м .................................. 0,55
подъем............................... ............. 65%
Экипаж (десант), чел. ..............................3 (8-9)
 
«Отвага2004» для «Вестника Мордовии»
 
 
_______  
 
 

Источник: admin
14.01.2013 11:09

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.