Мы приносим новости

 

Как во Львове "Хаммер" превратился в миротворческий "танк"

 

Бывшие американские "Хаммеры" обзавелись украинскими "бронежилетами" для проведения миротворческой операции в Косово. Произошло это в 2001 году, когда украинская армия получила около полусотни американских М1097А2. Базовая версия американского армейского вездехода была с полностью алюминиевой кабиной и открытой платформой.
 
И хотя автомашина после некоторого опыта эксплуатации получила высокую оценку, было ясно, что в таком виде она абсолютно не годится для использования в составе "УКРОПОЛБАТА" в зоне сербско-албанского конфликта. Поэтому было решено эти машины модернизировать.
 
Поскольку максимально допустимой нагрузкой для данного шасси являются две тонны, то вес бронированного модуля составил 1200 кг. Машина получила надежную защиту личного состава от поражения легким стрелковым оружием. Правда, противоминная защита была практически никакой, но в условиях Косово она была неактуальна: все же данный регион трудно сравнить с Ираком или Афганистаном.  
 
В результате "превращение" Хаммера в "маленький танк" абсолютно не повлияло на его характеристики. Общая снаряженная масса автомобиля достигла 3800 кг. Бронезащита прикрывала М1097А2 в лобовой части с ветровыми стеклами, которые экипажем мог закрывать защитными крышками, не выходя из машины.
 
"Хаммер" получил крупнокалиберный пулемет НСВ "Утес" с круговым сектором обстрела.
 
Для управления машиной при закрытых защитными крышками ветровых стеклах в крыше были установлены приборы наблюдения водителя, командира и пулеметчика. Для действий в темное время суток установили прибор ночного видения с инфракрасным прожектором. Машины были оборудованы радиостанцией Р-130М и танковым переговорным устройством.  
 
Экипаж машины составил 5 человек, плюс возможность перевозки около 400 кг грузов.  Длина машины - около 4 м 40 см. Ширина и высота - около 2 м 20 см.
 
Максимальная скорость на второй передаче 77 км/ч, на повышенной - 88 км/ч и задним ходом до 47 км/ч. Запас хода по бездорожью на скорости до 64 км/ч – до 440 км.
 
Глубина преодолеваемого брода -  до 76 см, вертикальной стенки - до 560 см.
 
Интересная деталь: американские аккумуляторы были заменены на украинские, которые оказались более надежными.
 
Во время эксплуатации в Косово машины получили достаточно хорошие отзывы, хотя вначале были критические замечания, отмечалось, что к обслуживанию были также привлечены специалисты американской военной базы "Bond Steel".
 
Следует отметить, что на вооружении украинской армии находилось некоторое количество машин, не прошедших модернизацию, и, вместо пулеметов "Утес", вооруженных старыми ДШКМ.
 
Украинские военные эксперты считают, что при всем положительном опыте эксплуатации иностранной техники в национальных вооруженных силах, желательно, чтобы армия получила машины украинского производства с усиленным бронированием и хорошей противоминной защитой. Благо, создать такую технику промышленности по плечу.
 
А.Т. специально для "Вестника Мордовии"
 
 
 
Другие новости в рубрике "Оборона и безопасность".

 

Источник: admin
04.03.2013 13:22

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.