Мы приносим новости

 

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Отечественные танки с середины 70-х годов получили так называемую "длинную руку" – возможность при помощи управляемых ракет, запускаемых через ствол орудия, поражать врага на дальности несколько километров. Современные мировые тенденции развития бронетехники таковы, что в ближайшем будущем танки должны получить еще более совершенное, значительно поумневшее управляемое оружие.
 
До недавнего времени СССР, а позже Россия были лидерами по созданию танковых управляемых ракет. Начав с комплекса "Кобра", с радиокомандным наведением, отечественные оружейники планомерно работали над более совершенными системами. И в настоящее время у Т-90, поставляемых на экспорт и находящихся на вооружении  Российской армии, управляемые ракеты обязательно входят в боекомплект. Последние версии управляемых по лазерному лучу ракет двух типов (кумулятивные и фугасные) достаточно совершенны, но они относятся к комплексам второго поколения. Их управление полуавтоматическое, и наводчик оператор должен постоянно, до поражения цели, удерживать прицельную марку на ней.
 
В последние годы отечественная промышленность предлагает прицельные комплексы с автоматами сопровождения цели, что значительно облегчает работу стреляющего. Однако в настоящее время все более актуальными становятся системы вооружения, которые при стрельбе прямой наводкой работают по принципу "выстрелил-забыл-поразил". При этом необходимо, чтобы ракета в районе цели делала "горку" и поражала танк в противника в самую уязвимую часть – крышу. Тем более, западные машины третьего поколения в этой части корпуса имеют чрезвычайно тонкую броню. А эффективно усилить ее из-за особенностей конструкции будет достаточно сложно.
 
В настоящее время все более актуальной становится задача поражения целей за пределами прямой видимости на дальности более 10 км. Для этого уже понадобится внешнее целеуказание. В том числе  - с борта беспилотных летательных аппаратов.
 
В самом ближайшем времени должен произойти скачок в области разработки многорежимных головок самонаведения с тепловизионными неохлаждаемыми камерами и миниатюрными радиолокационными станциями мм-диапазона.  Конечно, это значительно удорожит применяемое вооружение. Повысит требования к подготовке личного состава, к качеству тренажерной базы. Но другого пути нет, высокотехнологичное оружие последнего поколения дешевым быть не может.
 
Фото: ЗиД
 
Другие новости в рубрике "Оборона и безопасность"
 

Источник: admin
26.04.2013 19:06

Версия для печати

Здравоохранение
19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 10:56
02
апрель
10:56
layer up

Дмитрий Хубезов провел для врачей Мордовии лекции по тактической медицине

По приглашению Главы Мордовии Артёма Здунова и главного федерального инспектора по республике Анатолия Гулина регион посетил депутат Государственной Думы РФ, практикующий хирург, профессор, доктор медицинских наук, кавалер ордена Мужества Дмитрий Хубезов.