Мы приносим новости

 

В России были созданы модификации Т-80, которые превосходят Т-72Б3 и Т-90А

Конструкторы из Санкт-Петербурга разработали несколько вариантов модернизации легендарного газотурбинные Т-80, но военные предпочли более простые и дешевые дизельные танки.

Т-80 с динамической защитой "Реликт"

В 2005 году на вооружение Российской армии были приняты танки Т-80УА и Т-80УЕ-1. По сравнению с более ранними моделями "восьмидесятки", данные варианты обладали повышенными тактико-техническими характеристиками. На них устанавливалась модернизированная система управления огнем, тепловизионные прицелы, новая пушка, в результате по многим характеристикам эти танки стали превосходить даже только начавший поступать тогда в войска Т-90А. Правда, проблемы с экономичностью газотурбинного  двигателя так и не были решены, и в результате в войска поступило очень ограниченное количество данных боевых машин.

Еще более совершенным должна была стать радикальная модернизация Т-80БВ в вариант Объект 219М. Этот танк должен был вобрать все самое лучшее, что имелось в отечественном танкостроении.

На этом варианте "восьмидесятки" устанавливалась новая динамическая защита "Реликт" и комплекс активной защиты "Арена". В результате Т-80 получил одни из лучших характеристик защищенности в мире.

Танк Объект 219М

"Реликт" позволяет противостоять большинству из современных подкалиберных и кумулятивных снарядов, в том числе с тандемными боевыми частями. Как известно, борта танка можно прикрыть лишь от легких противотанковых средств, но "Арена" способна эффективно бороться с самыми тяжелыми противотанковыми ракетами.

Кроме того, видно, что танк имеет датчики, информирующие экипаж о лазерном облучении, которые сопряжены с гранатометной установкой. Система почувствует, что танк облучают лазерным дальномером прицела или еще чем-нибудь, и в автоматическом режиме произведет отстрел гранат с помехами, способными даже засвечивать тепловизоры.

Для модернизированных Т-80 были разработаны новые модификации 125-мм орудия, способные стрелять более "длинными" снарядами. Сообщалось, что механизмы заряжания танков были специально доработаны для этих целей.

Существенно усовершенствована система управления огнем, по своим характеристикам она вплотную приблизилась к лучшим зарубежным образцам, хотя является дальнейшим развитием старой, появившейся еще в 80-е годы СУО. Специально для Т-80 был создан тепловизор под названием "Плиса". И по возможности действовать ночью эта машина - на уровне лучших мировых стандартов.

Командир танка получил возможность получать изображение с тепловизора на смонтированный перед ним монитор и, в случае необходимости, дублировать работу наводчика-оператора.

Все эти новинки должны были сказаться на весе танка, но, как известно, на базе ГТД-1250 создана модификация двигателя с форсированием мощности до 1400 л.с. Ранее сообщалось, что есть варианты Т-80, на которых водитель получил возможность управлять танком при помощи штурвала. В результате характеристики подвижности должны остаться на самом высоком уровне. Как известно, во время тендерных испытаний в Греции Т-80У показал самые лучшие скоростные характеристики – до 80 км/ч.

Т-80У в Алабино

Однако даже несмотря на столь великолепные характеристики в России было принято решение дальнейшую модернизацию не проводить, а эксплуатацию газотурбинных танков в войсках прекратить в ближайшее время. В настоящее время  сделан акцент на дизельных танках. Правда, бывшее руководство Министерства обороны в ожидании перспективной "Арматы" не стало закупать новые Т-90А, а предпочло модернизировать Т-72 до очень бюджетного варианта Б3.

На прошедшем в Алабино танковом биатлоне присутствующие были восхищены показательными выступлениями танкистов-кантемировцев на Т-80У, вполне вероятно, что  участие в данном мероприятии станет своего рода "последним парадом" российских газотурбинных танков.    

Фото: niistali.ru, blogspot.ru, otvaga2004.mybb.ru

Самое читаемое:
 
 
 
 

Виктор Мураховский: перспективный российский танк Объект 195 был практически готов к серийному производству
 

Танк "Армата" и мечта о "суперпушке"

 
 

Танк "Армата" научится сбивать вражеские ракеты и снаряды

 

Экипаж танка "Армата" спасет "капсула жизни"


Танк "Армата" будет не ехать, а плыть по полю боя

Танк "Армата" должен получить умное оружие

Виктор Мураховский: работы над прицелами для "Арматы" идут полным ходом


Двигатель для "Арматы"

 
 
 
Публикации на военные темы в рубрике "Оборона и безопасность"
 

        

Источник: admin
07.09.2013 14:16

Версия для печати

Здравоохранение
22 апрель 2024 09:00
22
апрель
09:00
layer up

Артём Здунов обсудил ситуацию в Ковылкинской и Инсарской ЦРБ с медперсоналом и местными жителями

В Ковылкинской и Инсарской ЦРБ Глава Мордовии Артём Здунов встретился с медперсоналом, а также поговорил со специалистами и жителями.

19 апрель 2024 11:58
19
апрель
11:58
layer up

Во вторую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 52 случая коронавируса

В Мордовии с 8 по 14 апреля зарегистрировано 52 случая коронавируса, на 20 меньше, чем на предыдущей неделе. 54 пациента за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 72 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 апрель 2024 10:24
13
апрель
10:24
layer up

Владимир Чибиркин: в Ельниковской поликлинике будут созданы условия максимального комфорта для врачей и пациентов

Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин вместе с главой Ельниковского района Юрием Бекешевым посетил поликлинику Краснослободской центральной районной больницы, где по программе
модернизации первичного звена здравоохранения активно идет капитальный ремонт.

10 апрель 2024 11:30
10
апрель
11:30
layer up

В первую неделю апреля в Мордовии зарегистрировано 72 случая коронавируса

В Мордовии с 1 по 7 апреля зарегистрировано 72 случая коронавируса, на 18 больше, чем на предыдущей неделе. Столько же пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 40 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

02 апрель 2024 15:59
02
апрель
15:59
layer up

В Мордовии с 25 по 31 марта зарегистрировано 54 случая коронавируса

В Мордовии с 25 по 31 марта  зарегистрировано 54 случая коронавируса, на 21 больше, чем на предыдущей неделе. 40 пациентов за этот же период выздоровели, на прошлой неделе выписали 26 пациентов. Статистику публикует портал Объясняем.рф.