Мы приносим новости

 

РЛС "Контейнер" в Ковылкино держит под контролем небо всей Европы

 

В конце минувшей недели большая группа корреспондентов СМИ Мордовии посетила расположенную в Ковылкинском районе войсковую часть, эксплуатирующую лучшую в мире РЛС загоризонтного обнаружения "Контейнер", значительная часть оборудования которой произведена на предприятиях республики.
 
Журналисты познакомились с командованием, главным конструктором РЛС Валентином Стрелкиным, осмотрели материальную часть.
 
Несколько позже также состоялась встреча с руководством Ковылкинского района, на которой было озвучено, что делается для военнослужащих, как решаются их социально-бытовые проблемы.
 
Войсковая часть произвела самое положительное впечатление, можно сказать, она представляет собой образец воинского формирования XXI века: весь личный состав - это офицеры или военнослужащие контрактной службы.
 
В официальной информации Министерства Обороны об этом событии сообщалось следующее:
 
 "2 декабря 2013 года г Ковылкино Республики Мордовия впервые состоялось заступление на опытно - боевое дежурство радиолокационной станции загоризонтного обнаружения (РЛС ЗГО) "Контейнер" нового поколения системы разведки и предупреждения о воздушно-космическом нападении.
 
9 декабря 2013 года по системе видеоконференцсвязи об этом событии было доложено Министру обороны Российской Федерации.
 
"Контейнер" является одним из средств системы разведки и предупреждения о воздушно-космическом нападении. Возможности станции позволяют следить за воздушной обстановкой в ЗОНС ответственности, вскрывать характер действий боевой и гражданской авиации, предупреждать о воздушном нападении, а также обнаруживать пуски крылатых ракет".
 
Журналисты присутствовали на церемонии заступления на опытно-боевое дежурство. Смогли вблизи рассмотреть, как выглядит приемная часть РЛС 29Б6 "Контейнер". Это почти полторы сотни антенно-фидерных мачт, каждая из которых высотой более 30 м, ставших строем на полтора километра.
 
Посетили и, что называется, "святая-святых" - командный пункт дежурных сил. На мониторах - информация о том, что происходит в небе, на высоте до 100 км, над всей Европой. Отсюда можно определить также тип летательного аппарата. 
 
"Наши цели и задачи - в обнаружении воздушно-космических объектов, средств воздушно-космического нападения вероятного противника, - рассказал командир части полковник Андрей Ростовцев. - Эта станция - первая в общей системе разведки и предупреждения воздушно-космического нападения на Российскую Федерацию.
 
Зона обнаружения позволяет вскрывать объекты на удалении до 3 тыс. километров. Пока мы покрываем европейскую часть. В планах до 2017 года предусмотрено развитие станции, увеличение возможностей ее сектора обзора. Когда сектор будет 240 градусов, мы будем смотреть на Азию". 
 
Конструкторы станции говорят, что мы пока опережаем всех в мире по этим возможностям, и на опытно-боевом дежурстве подтвердились заданные тактико-технические характеристики. Все оборудование здесь отечественного производства. Таких станций по возможностям и решаемым задачам у нас раньше не было.
 
Стоимость проекта от разработки до выхода на боевое дежурство - около 10 миллиардов рублей. Для сравнения: аналогичные РЛС на Западе обходятся вдвое дороже.
 
"В основе работы РЛС данного типа лежит излучение электромагнитной энергии в ионосферу, в беседе с представителями республиканских СМИ разъяснил Главный конструктор "Контейнера" Валентин Стрелкин. - Нам были выделены территория, на которой в 60-х годах строился большой аэродром. Хрущев, в свое время закрыл эту тематику. В настоящее время здесь размещен приемный центр. Передающий центр появился в Нижегородской области, в Городце, на территории бывшей бригады зенитно-ракетных войск.
 
В наших проектах – создать группировку таких средств, которые, по сути дела, прикроют всю территорию страны и, в том числе, за пределами страны, чтобы иметь упреждение. Нужно готовиться ко всяким неожиданностям. Также в наши планы входит и построение подобных станций, направленных и на север, на защиту наших экономических зон, которые становятся интересны не только нам".
 
Главный конструктор отметил, что большую роль в создании РЛС сыграл Саранский телевизионный завод, на котором была изготовлена часть оборудования, которое уже поставляется. Монтаж антенн также помогали осуществлять местные специалисты. Район помог и людьми, и техникой. Мордовский государственный университет дает кадры, на РЛС в Ковылкино работают многие выпускники этого вуза.
 
В этом году продолжится сотрудничество с Саранским телевизионным заводом. Запланировано производство оборудования для РЛС на 1 млрд рублей.
 
"Если разрешатся строительные и проектно-изыскательские проблемы, и мы выдвинемся на восток, там тоже будет развернуто подобное средство, это уже прикрытие России с другой стороны", - отметил Главный конструктор.
 
О том, насколько важно для района открытие здесь этого военного объекта, рассказал и Глава района Виктор Ташкин. По его словам, это сопоставимо с открытием градообразующего предприятия. Уже сейчас здесь работает около 700 человек. Также часть контрактников – тоже местные жители. Вместе с частью развивается и инфраструктура города, строится жилье, детские сады. Ковылкинский Электромеханический завод тоже принимает участие в этом проекте.
 
"Приезд военных в любой город – это большой плюс. Офицеров мы уже обеспечили жильем. Сейчас 22 гектара территорий Ковылкинского района уже оформлено под будущую инфраструктуру части. Также вблизи села Казенный Майдан выделена земля под строительство воинской части. Военные попросили у нас два места под строительство жилых домов. Надеюсь, что в этом году начнется строительство", - также добавил Глава района.
 
Очень важным моментом, на который обратил внимание Виктор Ташкин, развитие социальной инфраструктуры города. Учитывая, что в Ковылкино приехало большое количество семей военнослужащих, здесь появилась необходимость создания дополнительных мест в детских садах.
 
"В 2013 году дополнительно открыли 80 мест в трех детских садах. В этом году появится детский сад на 250 мест. Также в 8 школах будут проведены реконструкции под детские сады. Детей офицеров принимают в сады без очереди. Места в школах есть. Также создан перинатальный центр на 20 мест", - отметил Глава района.
 
Уже сейчас в районе явно улучшилась демографическая ситуация. Если в прошлом году родилось 34 ребенка, то сейчас уже 42 человека. Району нужны и врачи, и педагоги, а это, зачастую, жены военных. Кроме того, уже планируются две свадьбы – приехавшие молодые офицеры решили связать свою судьбу с девушками из Мордовии.
 
Нельзя не отметить и экономическую составляющую. Офицеры, которые получают приличную зарплату, тратят ее здесь же, в Мордовии. Поэтому вполне понятно и то, что в районе развиваются сети супермаркетов, и это тоже большой плюс для жителей Ковылкино, которые получили возможность покупать продукты, товары общего потребления, бытовую электронику по тем же ценам, что и в крупных городах.
 
Благодаря этому уникальному инновационному объекту, город Ковылкино стал известен во всем мире, его название появится во всех специализированных справочниках, изданиях, посвященных военной тематике, что играет не последнюю роль для Мордовии, которая славится своими техническими разработками.
 

 

"Вестник Мордовии"

Источник: admin
09.02.2014 11:27

Версия для печати

Здравоохранение
27 март 2024 10:43
27
март
10:43
layer up

В Мордовии зарегистрировано 33 случая коронавируса за неделю

В Мордовии с 18  по 24 марта  зарегистрировано 33 случая коронавируса на 5 больше, чем на предыдущей неделе. 26 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

19 март 2024 12:32
19
март
12:32
layer up

В Мордовии зарегистрировано 28 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 11 по 17 марта  зарегистрировано 28 случаев коронавируса, на три больше, чем за предыдущую неделю. 17 пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

13 март 2024 15:38
13
март
15:38
layer up

В Мордовии зарегистрировано 25 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 4 по 10 марта  зарегистрировано 25 случаев коронавируса. Столько же пациентов за этот же период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

07 март 2024 10:31
07
март
10:31
layer up

В Мордовии зарегистрировано 27 случаев коронавируса за неделю

В Мордовии с 26 февраля по 3 марта зарегистрировано 27 случаев коронавируса Столько же пациентов за этот период выздоровели. Статистику публикует портал Объясняем.рф.

28 февраль 2024 09:00
28
февраль
09:00
layer up

Глава республики: «Важно обеспечить жителей качественной диагностикой и своевременным лечением»

Результаты работы региональной сферы здравоохранения подвели 27 февраля на итоговой коллегии ведомства. В ней принял участие Глава Мордовии Артём Здунов.